"Терек": Гуллит много пьет, не любит Чечню и плохо работает

Чечня, Вся Россия

Руководство ФК "Терек" раскритиковала Руда Гуллита за отсутствие результатов и любовь к спиртному, пригрозив увольнением

Руководство ФК "Терек" раскритиковало Руда Гуллита за отсутствие результатов и любовь к спиртному, пригрозив увольнением.

Как сообщали ЮГА.ру, в январе 2011 года главным тренером футбольного клуба "Терек" был назначен прославленный голландский специалист Рууд Гуллит.
48-летний голландец, прозванный Черным тюльпаном, неоднократно становился чемпионом Нидерландов, Италии и Англии. Он входит в список ФИФА 100 и является обладателем  Золотого мяча (1987), а также званий Футболист года в Нидерландах (1984, 1986) и "Лучший футболист года в мире" по версии World Soccer (1987, 1989).
После завершения карьеры игрока Руд Гуллит был тренером в "Челси" (1996-1998), "Ньюкасле" (1998-1999), "Фейеноорде" (2004-2005) и "Лос-Анджелес Гэлакси" (2007-2008), а также ассистентом наставника первой сборной Голландии (2004).

Президент "Терека" Рамзан Кадыров поставил перед Гуллитом задачу – занять по итогам первых 30 туров место в первой восьмерке, а по итогам всего сезона 2011/12 – в зоне Еврокубков.

По словам Р. Кадырова, идея пригласить в грозненский "Терек" известного голландского специалиста Рууда Гуллита принадлежала именно ему.
"Я в свое время смотрел, как он красиво играл. И он трудился на самом деле. Надеюсь, что Гуллит заставит играть "Терек" быстрее и наши молодые футболисты смогут усилить свою игру. Я думаю, что мы в новом сезоне порадуем болельщиков", – говорил глава республики.
Сам же известный голландский футболист и тренер признавался, что финансовая сторона не была определяющей в переговорах с руководством "Терека".

"Сегодня мы должны признать, что Гуллит не оправдал надежды руководства клуба, при этом отчет ошибок, допущенных им, ведется с периода  межсезонья. Как следствие, перед 13-м туром команда, перед которой поставлена задача по итогам сезона занять место в Лиге Европы, занимает 14-место. Глава Чеченской Республики и президент клуба Рамзан Кадыров крайне не доволен ни турнирным положением команды, ни отсутствием стремления главного тренера приложить все усилия и направить силы для нормализации ситуации", – говорится в официальном заявлении чеченского клуба.

"В своих  интервью иностранной прессе, Гуллит заявляет, что зимой клуб не приобрел игроков. На эти неправдивые заявления мы закрывали глаза, чтобы в отличие от главного тренера, не выносить внутрикомандные дела на суд общественности. С момента назначения Гуллита и глава республики, президент клуба Рамзан Кадыров, и  вице-президент Хайдар Алханов вновь и вновь говорили Гуллиту о необходимости усилить состав, при этом специалист должен был только привести игроков, которых считает нужным, финансовая сторона вопроса не стояла", – подчеркнули в "Тереке".

"Действия Гуллита  у руля команды за эти полгода показывают, что в принципе он не разобрался ни в игроках, ни в составе. У команды до сих пор нет рисунка игры, нет узнаваемого стиля. Так безнадежно "Терек" не выглядел никогда.  Однако Руд Гуллит видит причины слабого выступления команды не в себе, а в чем угодно", – заявляет руководство команды из Грозного.

"Заявления Гуллита в прессе о том, что в Чечне нельзя пить спиртное и потому он не приглашает друзей, являются раздражительными. Отзываясь не в корректных тонах о республике,  в которой он работает, Гуллит переходит рамки человеческого приличия. В Чеченской Республике есть свои традиции, заложенные веками. Гуллит должен знать, что его пригласили не в ночных заведениях и дискотеках пропадать, а работать в футбольном клубе, при этом добиваться результата. Да, у нас нет наркомании, нет неприличных ночных заведений, которых в Голландии и в Европе уйма. Что касается спиртного, то Руд забывается, что Чечня – субъект Российской Федерации, и спиртное здесь продается в специальных лицензированных магазинах", – отмечается в заявлении.

"Глава республики Рамзан Кадыров создает все условия для тренерского штаба и футболистов. Помимо хороших премиальных и заработной платы, президент клуба делает именные подарки, за хорошую игру выплачивает двойные, тройные премиальные. Устроен быт тренеров и футболистов – на усмотрение каждого члена команды предложены гостиницы, квартиры, коттеджи… Хорошие результаты не заставят ждать и дополнительных поощрений",  – напомнили в клубе из Грозного.

"На сегодняшний день глава Республики Рамзан Кадыров крайне недоволен подходом Руда Гуллита к своим обязанностям, который вместо того, чтобы работать засучив рукава, учитывая турнирное положение, думает о барах и дискотеках. Учитывая все это, Рамзан Кадыров ставит перед Рудом Гуллитом задачу привезти с выезда с Перми три очка. При противном исходе матча, Гуллит будет уволен с должности главного тренера", – заключили в "Тереке".

Напомним, до назначения Гуллита 22 декабря 2010 года "Терек" возглавил испанец Виктор Муньос, работавший ранее с "Мальоркой", "Вильярреалом" и "Сарагосой". Однако 15 января 2011 "Терек" объявил о прекращении сотрудничества с ним в связи с тем, что стороны не смогли "прийти к единому знаменателю по итогам переговоров". После этого чеченский клуб отказался принять экс-наставник сборной России и московского "Спартака" Олег Романцев.