Общественная палата заявила о нарушениях прав задержанных в Северной Осетии членов мусульманской общины

Северная Осетия

Рабочая группа Общественной палаты по делам Кавказа и журналисты в ходе пресс-конференции "От Нальчика до Владикавказа: грань между правосудием и реальностью" обсудили нарушения прав человека задержанных в Северной Осетии членов мусульманской общины

Рабочая группа Общественной палаты по делам Кавказа и журналисты в ходе пресс-конференции "От Нальчика до Владикавказа: грань между правосудием и реальностью" обсудили нарушения прав человека задержанных в Северной Осетии членов мусульманской общины.

В мероприятии приняли участие председатель рабочей группы, журналист Максим Шевченко, обозреватели телеканалов "Дождь" и Russia Today Орхан Джамаль и Надежда Кеворкова, правозащитник из Северной Осетии Феликс Цоков, член Общественной палаты, адвокат Елена Лукьянова.

Напомним, задержание членов общины связано с недавними событиями в Северной Осетии.

Как сообщали ЮГА.ру, бывший член общины Давид Мурашев обезглавил декана факультета Северо-Осетинского госуниверситета, народного поэта Шамиля Джикаева. 31 мая он был уничтожен при задержании, оказав сопротивление правоохранителям.

При обыске квартиры, которую снимал Мурашев, был обнаружен пояс шахида, экстремистская литература и аудиозаписи Саида Бурятского.

Тем же вечером были задержаны 18 членов мусульманской общины, с которыми контактировал Мурашев, в том числе имам суннитской мечети Владикавказа Куат Исмаилов.

Через 48 часов после задержания были отпущены четверо из них, остальным 14 (среди которых и Кулат Исмаилов) предъявили обвинения в хранении оружия, наркотиков и экстремисткой литературы.

В ходе пресс-конференции журналист Максим Шевченко рассказал о том, что родственники задержанных мусульман и ставшие очевидцами спецоперации владикавказцы выразили свое возмущение произошедшим и сообщают о нарушениях в ходе задержания. По их словам, многие из задержанных были жестоко избиты, передает "Кавказский узел".

В следственном управлении республики заявляют, что комментарии на эту тему давать не уполномочены.

Также Максим Шевченко заявил о возможном принуждении задержанных мусульман к даче показаний "на себя и своих товарищей", отметив, что задержанные "группируются вокруг официального духовного управления мусульман Северной Осетии", и подверг критике позицию руководства МВД республики.

Правозащитник из Северной Осетии Феликс Цоков сообщил, что министр потребовал от подчиненных принять исключительные меры по недопущению вовлечения молодежи в ряды сторонников радикального ислама. Он считает, что если подобные меры "на уровне "государственной машины" не остановить, это может привести к дестабилизации обстановки в Осетии.

Кроме того, по мнению Цокова, задержанные подвергаются пыткам.

Рабочая группа Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе уже потребовала тщательно расследовать массовые задержания мусульман в Северной Осетии.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места