Абхазия прощается с Сергеем Багапшем

Абхазия

С 31 мая по 2 июня Абхазия будет прощаться со своим президентом. В республике объявлен траур, приспущены государственные флаги, отменены все развлекательные мероприятия, изменены программы местных телерадиокомпаний

С 31 мая по 2 июня Абхазия будет прощаться со своим президентом. В республике объявлен траур, приспущены государственные флаги, отменены все развлекательные мероприятия, изменены программы местных телерадиокомпаний.

Как сообщали ЮГА.ру, президент Абхазии Сергей Багапш скончался 29 мая на 62-м году жизни в одной из московских клиник в результате осложнений после операции на правом легком. В республике был объявлен трехдневный траур.

Вчера, 30 мая, в культурном центре Вооруженных сил России состоялась церемония прощания с абхазским лидером. На мероприятии присутствовал президент России Дмитрий Медведев, который выразил соболезнования родным Сергея Багапша.

Вечером гроб с телом Сергея Багапша был доставлен в Сухум, передает "Радио России". В церемонии встречи приняли участие вице-президент Абхазии Александр Анкваб, спикер парламента Нугзар Ашуба, посол России в Абхазии Семен Григорьев, а также друзья и близкие Сергея Багапша и многочисленные жители Абхазии.

Церемония прощания с президентом Республики Абхазия будет проходить сегодня и завтра (31 мая – 1 июня) в квартире покойного по улице Чачба, 9 в Сухуме. Об этом сообщает государственная комиссия по организации похорон Сергея Багапша.

2 июня гроб с телом покойного установят в Абхазской государственной филармонии им. Р.Гумбы. Доступ для прощания с президентом страны будет открыт с 10 часов утра, сообщает ИТАР-ТАСС.

Похороны Сергея Багапша состоятся 2 июня в его родовом селе Джгерда Очамчирского района.

Сергей Багапш был президентом Республики Абхазия с 12 января 2005 года, когда он победил на президентских выборах, став вторым президентом республики за годы ее существования. В 2010 году был переизбран на второй срок, набрав 59,4% голосов.

Обязанности президента в течение трех месяцев будет исполнять вице-президент Александр Анкваб.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места