Уровень радиации в районе АЭС "Фукусима-1" превышает норму в 70 раз

В мире

Уровень радиации в районе японской АЭС "Фукусима-1" превышает норму в 70 раз, за час можно получить годовую дозу облучения

Уровень радиации в районе японской АЭС "Фукусима-1" превышает норму в 70 раз, за час можно получить годовую дозу облучения.

Как сообщали ЮГА.ру, после землетрясения и цунами, обрушившегося на Японию 11 марта, стала поступать информация об аварийных остановках японских атомных станций. В частности, на АЭС "Фукусима-1" прервалось электроснабжение и нарушилось охлаждение реактора. На расположенной в 12 км "Фукусима-2" также вышла из строя система охлаждения на 3 реакторах.

Для снижения давления внутри реактора и устранения угрозы прорыва его оболочки специалисты провели стравливание газа из защитной оболочки реактора первого блока АЭС "Фукусима-1". После этого на атомной станции произошел взрыв, затем в небо начали подниматься клубы серого дыма, быстро разносимого ветром.

В результате взрыва были разрушены потолок и стены атомной станции, однако сам реактор не постралал. Также были ранены 4 рабочих, в т.ч. двое сотрудников компании Tokyo Electric Power, управляющей АЭС "Фукусима-1". По имеющимся данным, пострадавшие находятся в сознании, угрозы их жизням в настоящее время нет, передает агентство Kyodo.

По информации префектуры Фукусима, уровень радиации в районе АЭС вырос до 1 015 микрозивертов в час.

Единица измерения в 1 зиверт (Зв) определяет количество энергии, поглощенное килограммом биологической ткани, равное по воздействию поглощенной дозе в 1 грей (или 1 джоуль энергии в расчете на 1килограмм массы).
 Естественное фоновое ионизирующее излучение приблизительно равно 2,4 миллизиверта в год. При проведении профилактических медицинских рентгенологических исследований безопасной считается доза в 1 Зв. Облучение всего тела порядка трех Зв приводит к смерти в течение 30 дней в 50 % случаев.

По сообщению телекомпании NHK, нахождение в районе АЭС "Фукусима-1" в течение часа приводит к воздействию радиации, которое человек обычно получает в течение всего года. Эта доза в 2 раза превышает показатель, при достижении которого энергокомпании обязаны предупреждать правительство о возникновении чрезвычайной ситуации.
Агентство Kyodo передает, что возле входа на атомную станцию уровень радиации превышает норму в 70 раз.

Ранее по распоряжению премьер-министра Наото Кана была начата эвакуация жителей в пределах 10-километровой зоны вокруг АЭС "Фукусима-1" и 3-километровой зоны близ "Фукусима-2". После сообщения о взрыве зона вокруг "Фукусима-2" также была расширена до 10 км. К настоящему времени проводится эвакуация всеего населения в радиусе 20 километров от обеих АЭС. Власти призывают население сохранять спокойствие и не поддаваться панике.

Напомним, землетрясение силой 8,9 балла произошло утром 11 марта в 130 километрах от побережья японской префектуры Мияги. Вскоре на северо-восток страны обрушилось 10-метровое цунами. Затем в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков, магнитуда самого сильного из которых составила 7,1.

Все материалы по теме: