Взрыв на японской АЭС "Фукусима-1": последняя информация

В мире

Подтверждается информация о взрыве на японской АЭС "Фукусима-1", в результате которого пострадали 4 человека

Подтверждается информация о взрыве на японской АЭС "Фукусима-1", в результате которого пострадали, по меньшей мере, 4 человека.

Как сообщали ЮГА.ру, землетрясение силой 8,9 балла произошло утром 11 марта в 130 километрах от побережья японской префектуры Мияги. Вскоре на северо-восток страны обрушилось 10-метровое цунами. Затем в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков, магнитуда самого сильного из которых составила 7,1.

После землетрясения стала поступать информация об аварийных остановках японских атомных станций. В частности, на АЭС "Фукусима-1" из-за произошедшего землетрясения прервалось электроснабжение и нарушилось охлаждение реактора. На расположенной в 12 километрах "Фукусима-2" также вышла из строя система охлаждения на 3 реакторах.

Для снижения давления внутри реактора и устранения угрозы прорыва его оболочки специалисты провели стравливание из защитной оболочки реактора первого блока АЭС "Фукусима-1" газа, образующегося в процессе ядерной реакции.

По информации японских СМИ, после этого в районе атомной станции "Фукусима-1" произошел взрыв. В момент взрыва ощущались несколько сильных толчков, после чего в небо начал подниматься дым, передает информационное агентство Kyodo. В настоящее время телеканалы показывают клубы серого дыма над атомной станцией, которые быстро сносятся ветром.

Tokyo Electric Power Co. сообщает о 4 рабочих, пострадавших в результате взрыва на АЭС "Фукусима-1". Так же имеется пока не подтвержденная информация о нескольких погибших. Кроме того, по информации японского телеканала NHK, на атомной станции рухнула одна из стен.

Первоначально после отключения охладительной системы уровень радиации в контрольной комнате №1 АЭС "Фукусима-1" превысил нормальный в 1 000 раз. Кроме того, в результате утечки радиации ее фон в районе станции был превышен в 8 раз. В настоящее время превышение нормального радиационного фона возле "Фукусима-1" достигло 20 раз.

"Идет информация для жителей Фукусима: оставаться в помещениях, закрыть окна и двери, надеть одежду, закрывающую полностью кожу", – пишет с своем твиттере пользователь @japanreports.

Ранее по распоряжению премьер-министра Наото Кана, после введения режима чрезвычайной ситуации была произведена эвакуация жителей в пределах 10-километровой зоны вокруг АЭС "Фукусима-1" и 3-километровой зоны близ "Фукусима-2". После сообщения о взрыве зона эвакуации вокруг "Фукусима-2" также была расширена до 10 километров.

Все материалы по теме: