Число погибших от наводнения в Японии исчисляется сотнями (+ фото и видео)

В мире

На восточном побережье Японии после землетрясения и цунами, по разным данным, погибли от 95 до 300 человек

На восточном побережье Японии после землетрясения и цунами, по разным данным, погибли от 95 до 300 человек.

После сильнейшего землетрясения в истории Японии и последовавшим за ним цунами на восточном побережье страны обнаружено до 300 тел погибших, сообщает "Интерфакс". В тоже время, по данным РИА Новости, официальное число погибших возросло до 95 человек.

В результате наводнения под водой оказались целые населенные пункты, расположенные вдоль берега. Смытыми оказались автомобили, яхты и катера. Сообщается, что волна перевернуло судно с более чем ста пассажирами, а также накрыла поезд. Судьба находившихся в составе и на судне людей неизвестна. Несколько миллионов домов остались без света. Из-за пожаров работу прекратили несколько АЭС, отмечает "Лента.ру".

Кроме того, как отмечает "Газета.Ru" со ссылкой на  Kyodo News, в японской префектуре Мияги пропал пассажирский поезд компании Japan Railways. Он направлялся из административного цента Мияги города Сендай на станцию Нобиру. Информации о количестве пассажиров пока нет.

По данным ИТАР-ТАСС, тысячи пассажиров скопились в японских аэропортах. Сообщается об отмене 711 внутренних авиарейсов и о том, что в аэропорту Нарита застряли 13 тысяч пассажиров, 10 тысяч — в аэропорту Ханэда.

Также СМИ сообщают о мощном взрыве нефтехимическом терминале в японском городе Сендай в префектуре Мияги. Ранее в пригороде Токио взорвалось нефтехранилище. 

Как сообщали ЮГА.ру, землетрясение произошло утром 11 марта в 130 километрах от побережья японской префектуры Мияги. Очаг залегал на глубине 24 километров. Его магнитуда составила 8,9. Вскоре на северо-восток страны обрушилось 10-метровое цунами. Затем в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда самого сильного повторного толчка составила 7,1.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места