На японской АЭС "Фукусима-1" устранили угрозу второго Чернобыля

В мире

На японской АЭС "Фукусима-1" устранена угроза радиационной катастрофы

На японской АЭС "Фукусима-1" устранена угроза радиационной катастрофы.

Как сообщали ЮГА.ру, землетрясение силой 8,9 балла произошло утром 11 марта в 130 километрах от побережья японской префектуры Мияги. Вскоре на северо-восток страны обрушилось 10-метровое цунами. Затем в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6 баллов, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда самого сильного повторного толчка составила 7,1.

После землетрясения стала поступать информация об аварийных остановках на ряде японских атомных станций. На АЭС "Фукусима-1" из-за произошедшего землетрясения прервалось электроснабжение и нарушилось охлаждение реактора. На расположенной в 12 километрах "Фукусима-2" также вышла из строя система охлаждения на трех реакторах.

По информации Агентства радиационной и промышленной безопасности, в связи с отключением охладительной системы уровень радиации в контрольной комнате №1 АЭС "Фукусима-1" превысил нормальный в 1 000 раз. Сообщается, что в результате утечки радиации ее фон в районе станции превышен в 8 раз.

По распоряжению премьер-министра Наото Кана, после введения режима чрезвычайной ситуации была произведена эвакуация жителей в пределах 10-километровой зоны вокруг АЭС "Фукусима-1" и 3-километровой зоны близ "Фукусима-2".

Для снижения давления внутри реактора специалисты провели стравливание из защитной оболочки реактора первого блока газа, образующегося в процессе ядерной реакции. В результате была значительно снижена угроза повреждения оболочки реактора и последующей утечки радиации.
При этом, по данным информационного агентства Kiodo, струя газа, стравленного в окружающую среду, содержит радиоактивные материалы.

Все материалы по теме: