Математики вывели формулу идеального блина

В мире

Преподаватель математики из Великобритании вывела формулу приготовления идеального блина

Преподаватель математики из Великобритании вывела формулу приготовления идеального блина.

Как сообщали ЮГА.ру, в России началась Широкая Масленица – один из самых ярких православных праздников, имеющих древние языческие корни. В течение всей недели на Руси было принято угощать друг друга блинами. Причем народная примета гласит: чем больше блинов удастся съесть на Масленой неделе, тем благополучнее будет год, а того, кто откажется праздновать, ждут беды.

Преподаватель математики из Университета Вулверхэмптона Руфь Фэйрклоф доказала, что для получения идеального блина нужно всего лишь минимизировать по модулю выражение [10L - 7F + C(k - C) + T(m - T)]/(S - E), пишет The Daily Telegraph.
Самой важной является температура сковороды, обозначенная переменной T. Идеальная температура сковороды принимается за m, а переменная S означает время, в течение которого жидкое тесто стоит перед началом процесса выпекания блинов. E – это время, в течение которого выпеченный блин остывает перед употреблением в пищу. L – это количество комочков в жидком тесте, а C – это его консистенция. При этом за k принимается идеальная консистенция, а за F – количество переворачиваний блина.

Существуют и чисто практические советы получения идеального блина: наливать тесто на сковороду следует тогда, когда масло на ней начинает слегка дымиться – это показатель подходящей температуры. Комочков должно быть как можно меньше, а тесто должно быть настолько жидким, чтобы ложка в нем не стояла.
До выпекания смесь должна постоять примерно 20 минут, чтобы мельчайшие частицы муки впитали молоко. Также математически доказано что для термической обработки нужно выбирать сковородку среднего размера, т.к. на слишком большой сковороде блин будет трудно перевернуть.

Математические закономерности являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Так, польский священник и математик Михаль Геллер известен своей работой над т.н. формулой Бога, которая позволяет объяснить все, даже случайность, путем математических подсчетов.
Кроме того, созданы формулы идеального рукопожатия и идеальной парковки, правильного открывания шампанского, определения популярности блокбастеров и даже поиска идеальной девушки. Также ученые вычислили как наиболее эффективную стратегию спасения во время нашествия зомби, так и оптимальную стратегию борьбы с ними.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места