Следственный комитет проверит громкое "дело Крошки" из Кущевской

Краснодарский край

Следственный комитет проверит дело бывшего ректора Северо-Кубанского гуманитарно-технологического университета, которая пыталась бороться с бандой "цапков"

Следственный комитет проверит дело бывшего ректора Северо-Кубанского гуманитарно-технологического университета, которая пыталась бороться с бандой "цапков".

Как сообщали ЮГА.ру, 5 ноября в ст. Кущевской Краснодарского края двухэтажном частном доме на улице Зеленой были обнаружены тела 12 человек, в т.ч. четырех детей. Организатором убийства 12 человек считается глава местной криминальной группировки Сергей Цапок, арестованный по решению суда.

22 ноября в Кущевской прошла встреча главы Следственного комитета Александра Бастрыкина с местными жителями, после которой он провел личным прием граждан.

Одним из громких эпизодов, которые обсуждались на встрече, стало дело бывшего ректора Северо-Кубанского гуманитарно-технологического университета Галины Крошка, осужденной 5 лет назад после попытки противостоять банде "цапковских".
"Моя мама Галина Ивановна Крошка была ректором института. 170 студентов обратились с письмом в прокуратуру, ГУВД, "Российскую газету" и губернатору края. "РГ" подготовила серию статей о том, как ребят грабили и насиловали, после чего наказали "стрелочников", главари ушли в тень, а "преступную группировку" нашли в самом институте. Маму арестовали, она перенесла два инсульта и паралич за решеткой. И все в станице знают, кто это организовал. Ей просто отомстили те, кто в течение многих лет "крышевал" бандитов", – рассказала главе Следственного комитета Евгения Юшко.

В итоге Г. Крошка была осуждена за подделку документов и совершение мошенничества. По информации "Российской газеты", А. Бастрыкин заявил, что знает эту историю, и пригласил Е. Юшко на личный прием.

"Руководством Следственного комитета принято решение истребовать из следственного управления по Краснодарскому краю все имеющиеся материалы по данному делу и передать их в Центральный аппарат Следственного комитета для изучения и проведения дополнительной проверки", – сообщает пресс-служба СК РФ.

В настоящее время в Кущевской продолжает работу штаб по расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, созданный по поручению председателя Следственного комитета. Следователи уже возобновили 12 закрытых ранее уголовных дел и выявили ряд преступлений, о которых потерпевшие побоялись сообщить в правоохранительные органы.

Все материалы по теме:

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым