Медведев: Решение об "Охта-центре" нужно принимать после консультаций с ЮНЕСКО

Вся Россия

По мнению президента Дмитрия Медведева, судьбу "Газоскреба" в Петербурге нужно решать только после консультаций с ЮНЕСКО

На встрече с российскими рок-музыкантами президент Дмитрий Медведев заявил, что решение о строительстве в Санкт-Петербурге "Охта-центра" можно принимать только после консультаций с ЮНЕСКО.

"Нужно, во-первых, дать пройти всем судебным процедурам. Если мы все-таки строим правовое государство, желательно, чтобы это все проистекало в правовой плоскости. Там определенные инстанции уже закончились, но, я так понимаю, что будет обжалование в вышестоящей инстанции. И с другой стороны, мы должны продолжить консультации с ЮНЕСКО, как с международным агентом, который уполномочен на такого рода вопросы", - считает Медведев.

Как подчеркнул президент, ему известно, что данный проект фактически поделил город на его сторонников и противников. Так же он отметил, что ему поступали письма в защиту строительства.

"Для Питера крайне важно, чтобы появлялись какие-то новые центры развития, появлялись архитектурные доминанты, ну, если хотите, новый даун-таун. Но надо ли это делать рядом со Смольным? Это очень большой вопрос, очень большой вопрос. Я навскидку могу предложить десяток мест, которые эта башня бы украсила. И вокруг нее можно что-то создавать", - добавил президент.

Со своей стороны Дмитрий Медведев считает "Охта-центр" интересным архитектурным проектом, который позволит городу развиваться, сообщает РИА Новости.

Как сообщали ЮГА.ру, скандально известный проект предполагает сооружение делового квартала с многоэтажным офисом "Газпрома" высотой 396 метров. Несмотря на массовые акции протеста, руководства компании заявило, что намерено в любом случае построить башню: "Если бы Петр Первый мог построить башню высотой в километр, то построил бы".

Между тем президент РФ Дмитрий Медведев предложил в качестве компромисса пересмотреть высоту "Охта-центра" и, возможно, "усечь" башню.

21 июля Конституционный суд РФ принял решение, которым фактически защитил права противников строительства "Охта-центра" и подчеркнул важность сохранения культурного наследия. Впоследствии данное решение было одобрено комитетом ЮНЕСКО.

Несмотря на это, суд Санкт-Петербурга вновь отказался отменить постановление правительства города, разрешающее несоответствие предельным параметрам при строительстве "Охта-центра".

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места