Медведев приказал "усечь" газпромовский небоскреб в Санкт-Петербурге

Вся Россия

Президент России Дмитрий Медведев поддержал позицию Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, призывающего приостановить все работы по проекту строительства в Санкт-Петербурге 400-метрового небоскреба "Охта-центра" и рассмотреть альтернативные варианты его высоты

Президент России Дмитрий Медведев поддержал позицию Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, призывающего приостановить все работы по проекту строительства в Санкт-Петербурге 400-метрового небоскреба "Охта-центра" и рассмотреть альтернативные варианты его высоты.

По информации "Коммерсанта", об этом говорится в письме помощника президента РФ Сергея Приходько, направленном федеральным и региональным органам власти, в том числе губернатору Валентине Матвиенко.

Как сообщали ЮГА.ру, скандально известный проект предполагает сооружение делового квартала с многоэтажным офисом "Газпрома" высотой 396 метров.

"Президент Российской Федерации рассмотрел и одобрил предложения об изменении границ объектов культурного наследия всемирного значения исторических центров Санкт-Петербурга и связанных с ними памятников. При этом он особо отметил решение Комитета всемирного наследия, призывающего приостановить все работы по проекту строительства в Санкт-Петербурге "Охта-центра" и рассмотреть его альтернативные варианты в плане высотности", - говорится в письме помощника президента РФ Сергея Приходько.

В письме также говорилось о важности указанных рекомендаций для поддержания конструктивного диалога с ЮНЕСКО и недопущения нанесения ущерба репутации России. В частности, Росохранкультуре дано поручение принять соответствующие меры по выполнению Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного наследия.

"Президент дал нам жесткие указания обеспечить неукоснительное соблюдение международных обязательств РФ, содержащихся в Конвенции ЮНЕСКО. Это полностью соответствует нашей позиции о недопустимости нарушения законодательства в сфере охраны памятников, независимо от субъективного мнения региональных властей", - рассказал глава Росохранкультуры Александр Кибовский.

Ранее начальник Департамента по информационной политике ОАО "Газпром" Александр Беспалов заявлял, что компания намерена в любом случае построить в Санкт-Петербурге офисный комплекс "Охта-центр".

"Строительство "Охта-центра" – это не реализация амбиций "Газпрома". Мы размещаем там все свои подразделения, рядом с центром города и по приемлемой цене", – рассказал А. Беспалов.

"Если бы Петр Первый мог построить башню высотой в километр, то построил бы, чтобы ее шведы с финнами оттуда вот видели", – добавил начальник Департамента по информационной политике.

Все материалы по теме: