Возрастание женской сексуальности после 30 лет - результат эволюции

В мире

Ученые изучили причины возрастных изменений в женской сексуальности

Ученые изучили причины возрастных изменений в женской сексуальности.

"Мужчины, которые изменяют своим женам всегда используют целесообразное оправдание: эволюция заставила меня сделать это. Многие исследования в последние годы дают этому следующее объяснение: эволюционно мужчины действительно запрограммированы на отношения с более молодыми женщинами детородного возраста. Если это так, то как же эволюция повлияла на женскую сексуальность?" - пишет Time.

Результаты исследования, проведенного сотрудником Университета Техаса, психологом Дэвидом Бассом, женщины в возрасте 27-45 лет значительно более сексуальны, чем женщины 18-26 лет: они не только больше и разнообразнее фантазируют о сексе, но и чаще занимаются им. Кроме того, они с большей готовностью, чем молодые девушки, вступают в случайные связи на одну ночь. Иными словами, несмотря на распространенность образа распущенной студентки колледжа, самыми сексуально раскованными являются именно женщины среднего возраста.

Ученые объясняет такую закономерность тем, что эволюция стимулирует женщин к сексуальной активности по мере приближения менопаузы и снижения способности к деторождению. Предки человека обладали достаточно низкой продолжительностью жизни и высокой смертностью, поэтому женщина наследует подсознательное стремление родить как можно больше детей, пока это возможно. Наиболее оптимальный возраст для легкой беременности - это 25 лет, после этого не только родить ребенка, но и забеременеть становится все сложнее. Именно это и заставляет дам среднего возраста испытывать возрастающее сексуальное влечение.

Более того, исследования Дэвида Басса показали, что изменение сексуальности с возрастом не зависит от наличия постоянных партнеров и числа детей.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее было установлено, что наибольшее удовольствие от секса, работы и личной жизни женщины также испытывают ближе к 30 годам. А недавно специалисты выяснили, что в этом же возрасте около 60% дам меняют сексуальную ориентацию.