Подростковая беременность может закончиться преждевременными родами

В мире

Беременность в возрасте 14-17 лет приводит к повышенному риску преждевременных родов и рождения ребенка с низким весом

Беременность в возрасте 14-17 лет приводит к повышенному риску преждевременных родов и рождения ребенка с низким весом, особенно, если это не первый ребенок.

Специалисты из Университетского колледжа Корк в Ирландии проанализировали связь между возрастом беременности и особенностями родов, пишет EurekAlert.

Команда исследователей под руководством Али Хашана изучила данные всех женщин в возрасте от 14 до 29 лет, рожавших в период с января 2004 года по декабрь 2006. Среди них было обнаружено свыше 3,5 тысяч девушек, которым на момент родов было 14-17 лет, 7 тысяч 18-19-летних и более 45 тысяч 20-29-летних.

Известно, что показатели подростковой беременности увеличиваются с ростом социального неблагополучия. Это подтвердили данные о том, что более трети матерей-подростков оказалось выходцами из наиболее неблагоустроенных регионов.

Выяснилось, что беременность в подростковом возрасте значительно повышает риск преждевременных родов, и этот риск усиливается при последующей беременности.

"Вполне возможно, повышенный риск неблагоприятного исхода беременности, связан с биологической незрелостью. Возможно также, что неблагоприятный исход при повторной беременности определяется множеством осложняющих факторов, таких как повышение социальной нуждаемости и отсутствие дородовой помощи",
– отметил Али Хашан.

"Эти результаты подчеркивают важность обеспечения беременных девушек-подростков соответствующей дородовой помощью. Также важнейшим компонентом этой помощи является послеродовая контрацепция для предотвращения повторной беременности в подростковом возрасте, которая может привести к еще более неблагоприятному исходу. Первая беременность может оказаться первым же и единственным случаем, когда беременный подросток взаимодействует со службами здравоохранения, и эту возможность не следует упускать", –
пояснил врач акушер и гинеколог, сотрудник Университета Корка, профессор Луис Кенни.

Как сообщали ЮГА.ру, женщины, которые ежедневно пьют молоко во время беременности, уменьшают риск развития рассеянного склероза у своих детей, у будущих мам, употребляющих в пищу больше рыбы, содержащей жирные кислоты, чаще рождаются умные и общительные дети, а успешное и своевременное лечение пародонтита снижает вероятность преждевременных родов .

При этом, умеренное употребление спиртного во время беременности не увеличивает риск отклонений в поведении ребенка в будущем, а вот женщины, которые курят в этот период, утраивают риск того, что у них родятся неспокойные дети, которые будут плохо себя вести.
Кроме того, физические упражнения во время беременности полезны для матери и для плода, однако оказывают лишь небольшое влияние на массу новорожденного.

Негативно влияет на ход беременности оказывает, например, чрезмерное употребление жирной пищи.