Доказана польза употребления молока во время беременности

В мире

Женщины, которые ежедневно пьют молоко во время беременности, уменьшают риск развития рассеянного склероза у своих детей

Женщины, которые ежедневно пьют молоко во время беременности, уменьшают риск развития рассеянного склероза у своих детей. Для этого необходимо выпивать 3-4 стакана в день.

Рассеянный склероз является хроническим прогрессирующим заболеванием нервной системы, в ходе которого иммунная система организма разрушает защитную оболочку, покрывающую нервы. Это нарушает связи между мозгом и остальными частями тела, а также затрудняет взаимодействие нервных клеток друг с другом. Симптомы заболевания различаются, в зависимости от того, какие нервы и в какой степени поражены. При серьезных случаях множественного рассеянного склероза люди теряют способность ходить и говорить.

Заболевание трудно диагностировать на ранних стадиях в связи с нерегулярностью симптоматических проявлений: они могут ослабевать или усиливаться, а иногда даже исчезать на несколько месяцев.
Хотя рассеянный склероз может возникнуть в любом возрасте, чаще всего он начинается в период от 20 до 40 лет, причем, женщины более склонны к развитию этого заболевания, чем мужчины.
Исследователи из Гарвардской школы здравоохранения в Бостоне обнаружили, что вероятность возникновения рассеянного склероза среди женщин, родившихся от матерей, которые пили много молока во время беременности, ниже, чем у тех, кто употреблял его всего несколько раз в месяц, пишет The Daily Telegraph.

Эти данные были получены в результате 16-летнего наблюдения за 35794 женщинами, матери которых в начале эксперимента представили специалистам информацию о своей диете во время беременности.

За время наблюдения рассеянный склероз развился у 199 участниц. Их матери в период вынашивания плода пили молоко достаточно редко и нерегулярно, употребляя его всего несколько раз в месяц. При этом риск развития патологии у тех участниц, чьи матери соблюдали молочную диету, снижался на 56%.

Кроме того, обнаружено, что на вероятность появления заболевания снижает прием высоких доз витамина D во время беременности: у детей таких матерей шансы заболеть на 45% ниже. Кроме того, повышенное содержание этого витамина в организме предотвращает старческое слабоумие.

Основными источниками витамина D являются воздействие солнечного света и жирная рыба, такая как лосось и скумбрия, а также сливочное масло.

По словам врачей, результаты их исследования говорят о том, что воздействие факторов, влияющие на заболеваемость множественным рассеянным склерозом, начинается еще на эмбриональной стадии развития, в утробе матери.

Как сообщали ЮГА.ру, рожденные в апреле чаще страдают от этого заболевания, что связано с пониженной интенсивностью воздействия солнечного света на их мать во время беременности. Ранее аргентинские медики пришли к выводу, что рассеянный склероз протекает намного легче и развивается медленнее у пациентов, зараженных кишечными паразитами, в т.ч. аскаридами и острицами. По мнению ученых, выделяемые паразитами вещества подавляют активность некоторых типов клеток иммунной системы, в результате чего иммунная система человека перестает разрушать свои собственные нервные клетки.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит