В Австрии отстояли право выпускать пиво "Fucking Hell"

В мире

В Австрии будет выпущена новая марка пива под названием "Fucking Hell"

В Австрии будет выпущена новая марка пива под названием "Fucking Hell".

Напиток будет производиться в небольшом местечке Фукинг в Австрии, в 35 километрах к северу от Зальцбурга, на границе с Баварией, а его название переводится как "Фукингское светлое".

В немецком написании название населенного пункта выглядит как Fucking. Под таким именем он известен, как минимум, с 1070 года и назван так в честь некоего Фокко (Focko), который жил в тех местах в VI веке. Благодаря совпадению названия с формой английского глагола "to fuck" маленькая деревня получила мировую известность; там даже была налажена продажа сувениров с надписями "Я был в Fucking" и т.д. За несколько англоязычные туристы лет стащили более 15 табличек с названием города стоимостью не менее 490 долларов. Рекордом является пропажа четырех знаков за ночь.

Теперь же пивовары получили от Европейского бюро по регистрации товарных знаков разрешение назвать новую марку пиво "Fucking Hell", пишет еженедельник Der Spiegel. Изначально в регистрации названия было отказано, однако затем сотрудники бюро сочли, что отказ на основании того, что в других языках название имеет непристойное значение, неправомерен.

Ожидается, что новое пиво поступит в продажу в августе или сентябре 2010 года.

За последние годы производители разработали множество способов разнообразить жизнь любителя пива. Так, немецкие пивовары придумали новый способ борьбы с курением, создав напиток, одним из компонентов которого является никотин; компания, производящая Budweiser, выпустила на рынок тонизирующее пиво с кофеином и женьшенем, а старейшая японская пивоваренная компания Sapporo Breweries начала продажу единственного в мире неземного пива, сваренного из выращенного российскими космонавтами в орбитальной лаборатории на МКС.
Кроме того, Шотландия и Германия продолжают "пивные войны", соревнуясь за право считаться создателями самого крепкого сорта пива.

Тем временем, ученые продолжают спорить о пользе или вреде пива для организма. Так, японские исследователи утверждают, что употребление светлого пива оказывает и значительный благоприятный эффект, защищая организм человека от радиационного излучения. А специалисты из Университета Калифорнии обнаружили, что употребление пива, особенно светлого, укрепляет кости и предотвращает их ломкость – напиток содержит кремний, который предохраняет скелет от развития таких заболеваний как остеопороз.

При этом известно, что регулярное употребление пива может привести к повышенному риску развития некоторых видов рака, например, желудка, толстой кишки, легких, поджелудочной железы, печени и простаты. Специалисты из Британского фонда по изучению раковых заболеваний доказали, что всего одна поллитровая кружка пива ежедневно повышает этот риск на 10%.