Уникальное "внеземное пиво" теперь можно купить

В мире

Старейшая японская пивоваренная компания Sapporo Breweries начинает продажи единственного в мире "внеземного пива"

Старейшая японская пивоваренная компания Sapporo Breweries начинает продажи единственного в мире "внеземного пива".

Как сообщали ЮГА.ру, в конце 2008 года японские пивовары заявили, что сварили первую партию пива из зерен ячменя, выращенных российскими космонавтами в орбитальной лаборатории на Международной космической станции.
Появление "космического пива" стало итогом продолжительного сотрудничества Российской академии наук (РАН) и Университета Окаямы.

Первые 100 литров пива марки SAPPORO Space Barley  крепостью 5,5 градусов не поступали на рынок – пивоваренная комания провела лотерею среди супружеских пар и пригласила 30 победителей на  торжественную церемонию дегустации в январе 2009 года.

Теперь, согласно официальному пресс-релизу компании на сайте Asia Business News, партию пива из четвертого поколения "космического ячменя" можно купить, оставив заявку на сайте компании. В связи с ограниченностью количества уникального напитка, приобрести его смогут только 250 счастливчиков, которых определит лотерея.

Стоимость упаковки из 6 бутылок составит 10 тыс. йен, собранные средства Sapporo Breweries обещает пустить на благотворительность.