Первый частный роддом открылся в Краснодаре. Вот что нам там показали и рассказали

Реклама
  •  © Фото пресс-службы Клиники Екатерининская
    © Фото пресс-службы Клиники Екатерининская
  •  © Фото Юлии Бондаренко с сайта pixabay.com
    © Фото Юлии Бондаренко с сайта pixabay.com

В конце октября в Краснодаре официально открылся первый частный роддом. Первых рожениц он принял уже 1 ноября.

Новая клиника открылась на ул. Герцена, 265/2, рядом с водолечебницей. В здании шесть этажей, роддом находится на четвертом. Кроме того, здесь же находится детский круглосуточный стационар, круглосуточный травмпункт и поликлиника. Так как в медицинском центре будут находиться дети и пациенты во время приема, в роддом дополнительно сделали отдельный вход с торца здания.

Оксана Горбулина

Оксана Горбулина

заместитель главного врача по родовспоможению

Современная медицина и комфорт в родах

Клиника Екатерининская в своем первом частном роддоме предоставляет женщине сочетание условий: штат высококвалифицированных медицинских сотрудников, самое современное оборудование, максимальный комфорт для матери и максимальную безопасность для ребенка в процессе родов.

Заместитель главного врача по родовспоможению Оксана Горбулина, акушер-гинеколог, врач высшей категории, придерживается концепции «беременность — это не болезнь». Главная задача команды врачей и медсестер — создать спокойную атмосферу для женщины в родах, помочь ей пройти весь процесс естественно, правильно и психологически комфортно, исключить все посторонние стрессовые факторы, позаботиться о здоровье матери и ребенка в данный момент и в будущем.

  • Операционная в роддоме © Фото пресс-службы Клиники Екатерининская
    Операционная в роддоме © Фото пресс-службы Клиники Екатерининская

В 2018 году ВОЗ выпустила новые рекомендации по оказанию медицинской помощи при родах. Их основная мысль состоит в том, что здоровая женщина без патологий и при условии нормальных показаний состояния плода может родить естественным путем без медицинских вмешательств. При этом рекомендуется рожать в безопасной обстановке, в присутствии квалифицированных специалистов по родовспоможению, в хорошо оборудованных медицинских учреждениях.

Имея компетентное мнение квалифицированного врача-акушера, женщина также может сама принять решение о необходимости медицинских вмешательств, таких как эпидуральная анестезия и стимуляция родового процесса с помощью лекарственных препаратов.

Клиника Екатерининская на ул. Герцена, 265/2 — это:

— современный роддом,
— круглосуточный детский стационар,
— круглосуточный травмпункт,
— скорая помощь,
— аптека с широким ассортиментом,
— кафе,
— большая парковка,
— вертолетная площадка.

В окружении близких

Мировое акушерское сообщество на сегодняшний день согласно в том, что один из самых важных факторов для успешных естественных родов — ощущение спокойствия и безопасности матери, дружелюбная и располагающая обстановка. Этому способствует любимая музыка (или, напротив, полная тишина), приглушенный свет (и, возможно, темнота), возможность проживать схватки в вертикальном положении или в воде (для этого в двух родовых залах из четырех есть большие ванны). Женщина может свободно двигаться и принимать удобные для нее позы, это приветствуют акушеры, и для этого в палатах есть беспроводной аппарат КТГ.

Немаловажно присутствие близких в этот ответственный момент — если этого хочет в первую очередь мама. В роддоме доступна услуга «партнерские роды», при этом сопровождать женщину может как отец ребенка, так и мама роженицы, другой близкий человек или доула. Чтобы присутствовать в родовой палате, нужно сдать соответствующие анализы. Есть и «комната для пап», где могут ждать рождения своего ребенка мужчины, решившие не присутствовать на родах.

  •  © Фото пользователя Stephanie Pratt с сайта pixabay.com
    © Фото пользователя Stephanie Pratt с сайта pixabay.com

Сразу же после рождения ребенка выкладывают на грудь матери, где во время так называемого «золотого часа» происходит импринтинг — процесс запоминания материнских запахов, обмена жидкостями, запечатления лица младенца в сознании мамы. В случае, если женщине нужна медицинская помощь в послеродовой период, такая возможность предоставляется отцу, если он того захочет. Контакт «кожа к коже» очень важен для установления постоянной связи малыша с обоими родителями.

Родные могут оставаться с матерью и ребенком и после рождения, в палатах им могут предоставить отдельные спальные места, но в контракт на роды эта услуга не входит.

Основные программы для матери и ребенка:

— ведение беременности,
— роды,
— педиатрический патронаж.

  •  © Фото пользователя samuel Lee с сайта pixabay.com
    © Фото пользователя samuel Lee с сайта pixabay.com

Что такое контракт на роды и что в него входит

Чтобы воспользоваться услугами частного роддома, нужно заранее заключить договор между будущей матерью и медицинским учреждением. Контракт заключается в 36 недель и вступает в силу с 37 недель и 1 дня беременности. Классические роды (3 дня пребывания в стационаре) или кесарево сечение (4 дня пребывания в стационаре) стоят одинаково — 75 тыс. рублей. Все опции и возможности, которые роддом предлагает женщине во время родов — рожать в тишине или с музыкой, с ароматерапией, с партнером, вертикально или в воде, — входят в стандартный контракт.

Дополнительно нужно положить 30 тыс. рублей на депозит. В каждой палате есть iPad с интернет-магазином клиники, где можно выбрать товары, нужные для матери и ребенка. Выбранные товары оплачиваются с депозита, и медсестра приносит их в палату. Если женщина не покупает никаких товаров и не заказывает дополнительные процедуры, 30 тыс. при выписке возвращаются.

Приехать вы можете самостоятельно или вызвать скорую помощь клиники (вызов скорой помощи — отдельная услуга). Во время родов вас примут, осмотрят и в зависимости от состояния направят в родовой зал или предродовую палату. При стандартном родоразрешении в зале присутствуют два врача акушера-гинеколога, анестезиолог, реаниматолог, неонатолог. Дежурная бригада будет ежеминутно готова среагировать при любой необходимости.

Роддом Клиники Екатерининская — это:

— 2 предродовые палаты,
— 4 родовых зала,
— 16 послеродовых палат,
— операционная,
— отделение реанимации новорожденных,
— палата интенсивной терапии,
— ультрасовременная лаборатория.

Роды могут проходить консервативно, то есть естественно, и оперативно, что подразумевает хирургическое вмешательство, кесарево сечение. Это может быть как заранее принятое решение по показаниям, так и необходимость, возникшая уже в родовом процессе. Тогда женщину готова принять операционная на том же этаже. Здесь работает самое современное оборудование, включая мобильный аппарат УЗИ и cell saver, аппарат сохранения и очистки крови роженицы. В случае кровотечения во время родов такой аппарат позволяет перелить матери ее же кровь, это оптимально с точки зрения физиологии. Однако у роддома есть собственный банк плазмы и заключен договор с государственной станцией переливания крови, так что даже в ситуации форс-мажора задержек не возникнет.

  •  © Фото пресс-службы Клиники Екатерининская
    © Фото пресс-службы Клиники Екатерининская

Осмотр младенца сразу после родов происходит здесь же, в присутствии матери, и без острой необходимости ребенка не унесут. Вместе с тем в роддоме работает и отделение реанимации новорожденных, где есть вся аппаратура для незамедлительной медицинской помощи. В штат родильного отделения входят и детские, и взрослые реаниматологи.

В течение нескольких часов после рождения мать и малыша переводят в послеродовую палату. В контракт входит три дня пребывания после консервативных родов и четыре дня после оперативных. В послеродовой период женщину проконсультирует неонатолог, он поможет научиться обращаться с младенцем и наладить грудное вскармливание.

Все необходимое для женщины и ребенка здесь предоставят: от белья и одежды до подгузников, пеленок и средств гигиены, поэтому вам не понадобится собирать сумку в роддом и беспокоиться, не запретят ли взять что-то с собой. На этаже всегда присутствует дежурная медсестра, матери обеспечат шестиразовое питание и полезные перекусы.

В клинике есть и специальная комната для фотосессии и подготовки к ней, куда можно пригласить подругу или визажиста, — все, чтобы запечатлеть счастливое событие.

Клиника Екатерининская на ул. Герцена, 265/2 — это:

— 1 млрд 200 млн рублей инвестиций,
— 150 квалифицированных специалистов,
— 2,5 года подготовки и реализации проекта,
— 30 единиц оборудования экспертного класса (УЗИ, ЭКГ, КТГ, КТ, МРТ и т.д.),
— главная лаборатория сети клиник, оснащенная самым современным оборудованием.


Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
15 марта, 10:55
Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
Что вспоминают участники организации сочинской Олимпиады спустя 10 лет
Бал психов, демоны, призраки
14 марта, 13:18
Бал психов, демоны, призраки
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 14 марта