Лучшие цитаты губернатора Кубани из интервью «Кубанским новостям»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев дал интервью газете «Кубанские новости». Портал Юга.ру публикует лучшие цитаты главы региона.

О Кубани

— На Кубани всегда жили хорошо. И сегодня самое сложное в таком сильном регионе — не просто поддержать экономическую и социальную стабильность, а сделать шаг вперед.

Об экономике

— Мы не продаем изделия ни из мяса, ни из пшеницы, ни из всего того, что сегодня на Кубани производится. Мы то, что собрали, грубо говоря, в мешки положили и в порт отправили, или в другие регионы, или в столицу повезли. А должна быть переработка, глубокая, конкретная переработка.

— Без денег мы ничего не создадим. Постоянно просить у федерального центра невозможно, потому что все субъекты просят. Мы должны взглянуть на свою экономику по-другому, должны перестать себя обманывать и начать зарабатывать.

О приоритетах развития региона

— Есть хорошая поговорка, что все яйца в одну корзину не складывают. Однозначно, мы должны уделять внимание и агропромышленному комплексу, и промышленности, и курортам.

Я надеюсь, у Краснодара будет новое лицо, новый потенциал, новые микрорайоны. И нам никто не помешает распланировать и построить новый город с проспектами, улицами, площадями, бульварами

О рейтингах

— Я довольно скептически отношусь ко всякого рода первым строчкам, по мне — они никому не нужны, их легко нарисовать. А жизнь не нарисуешь, жизнь людей надо создавать.

О работе

— Я не могу быть добрым, не могу быть слабым, не могу быть понимающим и входить в положение. У меня можно попросить даже не полбулки хлеба, а булку хлеба. Но дома! А на работе у меня ничего просить не нужно, на работе мы все идем в одной общей упряжке. И я первый иду, а они (команда — прим. ред.) за мной, я сам себя грызу и их грызу. Это мой подход.

О фермерстве

— Для меня фермерство — это альтернатива, чтобы селяне наши были заняты, чтобы они работали. Поэтому курс на развитие фермерства, личных подсобных хозяйств — в приоритете. Но чтобы фермерство состоялось, станичники должны объединяться, не поодиночке работать, как сейчас, а вместе. Иначе завтра их агрохолдинг обязательно поглотит.

О казачестве

— Казачество пусть создаст предприятия или кооперативы, где они смогут создавать реальную прибыль. Ожидаю, что проснется в них память их предков и они смогут бережно относиться к земле и эффективно ее использовать.

— Кубанский казак всю жизнь в одной руке держал плуг, а в другой — шашку. Это я утрирую, конечно. Но принцип должен остаться тот же. Они должны нести контроль за общественным порядком и, чтобы быть ни от кого независимыми, иметь собственную экономику, а в совокупности мы получим то казачество, которое нам необходимо.

О команде

— Темп и ритм, которые были изначально заданы, кто-то смог набрать, а кто-то, исходя из сложностей, проблематики, где-то и просел. Я допускаю, что будет некая ротация.

Я по характеру такой, какой я есть. Люди — они искренние, и им просто не на кого надеяться, кроме как на власть. Они трогают меня как человека, и, безусловно, с ними я человек. А вот на совещаниях я — губернатор

О детях

— Я убежден, что в моральном, духовно-нравственном плане все дети рождаются одинаковыми. А вот что из них получается — сорняк или злаки, это уже зависит от нас, от семьи, от родителей.

— Для меня большое счастье — когда можно прийти и уложить детей спать, чтобы все легли одномоментно.

О семье

— Гармония семейная, когда вечером вместе засыпаешь, а утром просыпаешься: для меня этого уже хватает, чтобы ощущать, что жизнь идет по полной. И на самом деле все в жизни будет хорошо.

О здоровье и спорте

— Отец всегда говорил так: я ем, чтобы жить, а не живу, чтобы есть. Этим принципом руководствуюсь и я, и он всегда помогает мне сохранять активность. И, конечно, стараюсь регулярно ходить в спортзал. А не пойти в спортзал — значит найти себе оправдание и поблажку. А если я в этом начну находить поблажку, я и в другом ее найду.

О друзьях

— С этим нет проблем. Мы просто люди, которым свойственно обычное человеческое общение. Мы просто радуемся тому, что в этой жизни у нас есть возможность общаться, просто жить и оставаться людьми.

О религии

— Я вырос в православной семье. И привык жить так, как меня приучили родители. И это, пожалуй, самое тяжелое — нести бремя и светского человека, и руководителя, и в то же время соблюдать православные заповеди.

О еде

— Я очень люблю голубцы. Помню с самого раннего детства, как их делала мама. И наш добрый салат оливье, в новогоднюю ночь он становится еще вкуснее. Люблю то, к чему привык, к нашей обычной кубанской народной кухне. Она самая вкусная, потому что самая полезная и натуральная. Она без каких-то там усилителей вкуса, ароматизаторов, без обмана.