Общественные слушания по генплану Краснодара в Центральном округе. Как это работает?

Корреспондент Юга.ру слушал глас народа по поводу нового архитектурного облика города.

Не самый большой по размерам и населению округ Краснодара, но, возможно, самый «краснодарский» по сути. Черемушки, Дубинка, стадион «Кубань», старый центр от Покровских озер до улицы Красной, Политех на Московской, «Аврора», Чистяковская роща — куда ни посмотри, знаковые места, любимые многими поколениями горожан. Эта территория имеет самую высокую плотность инфраструктуры, здесь же расположено большинство памятников архитектуры города. Всего на площади в 28 кв. км проживает больше 154 тыс. жителей. Судьба архитектурного будущего Центрального округа решалась в зале заседаний административного здания на Ставропольской, 77.

  • Общественные слушания по генплану Краснодара © Елена Синеок, Юга.ру
    Общественные слушания по генплану Краснодара © Елена Синеок, Юга.ру

Тон собранию сразу задал активист «Экологической Вахты по Северному Кавказу» Дмитрий Шевченко: «Мы хотели бы услышать номера конкретных кадастровых участков, где будет сокращаться площадь зеленых зон. То, что сейчас происходит, — это попытка подогнать генплан под тот земельно-строительный беспредел, который у нас творится последние 10–15 лет. Позиция нашей организации — данные слушания нелегитимны. Мы будем их обжаловать. По всей видимости, уже в судебном порядке».

  •  © Елена Синеок, Юга.ру
    © Елена Синеок, Юга.ру

Эмоциональным получилось выступление грустного пенсионера, уполномоченного жильцами домов по улице Янковского, 149, 151 и 155А Сергея Козлова: «15 апреля 2008 года я дал заявку предоставить нам в соответствии с решениями горисполкома план границ, чтобы мы получили соответствующее право пользования собственностью. Его нет до сегодняшнего дня. Квартал 315 города Краснодара. Если вы были в тех краях, то можете увидеть, что этот участок огорожен и продан... К кому мне идти жаловаться, что у нас руководство такое?»

  • Общественные слушания по генплану Краснодара, ноябрь 2016 года © Елена Синеок, Юга.ру
    Общественные слушания по генплану Краснодара, ноябрь 2016 года © Елена Синеок, Юга.ру

Татьяна Сапига, уполномоченный представитель собственников домов на Красной, 194, 196 и Коммунаров, 229, поддержала экологов: «Самое главное предложение — отклонить генплан и отправить его на доработку. Большинство сидящих в этом зале знать не знают и слыхом не слыхивали, какая сейчас ситуация в городе и что происходит, в частности, с зелеными насаждениями. Эта история длится уже второй год. У нас растут многолетние деревья, которым по 60 лет, они выше пятиэтажек. В октябре 2015 года приехали их вырубать. Выяснилось, что там хотят построить магазин. Нам шлют отписки, что не нарушены никакие законы. Но нам нужны деревья, а не магазины».

  •  © Елена Синеок, Юга.ру
    © Елена Синеок, Юга.ру

Вопросы и предложения оказались не только у частных лиц, но и у представителей бизнеса. Генеральный директор ОАО «Краснодарский ЗИП» Дмитрий Барышников попросил не строить дорогу, предусмотренную генпланом между улицами Солнечной и Зиповской. «Земля под эту дорогу находится в частных руках. Под дорогу попадает часть объектов — в том числе и нашей организации. Это не позволяет оформить нам землю под этим объектом и мешает работе». По словам Барышникова, дешевле не проектировать и строить новую дорогу, а узаконить и отобразить в генплане реально действующий проезд, проходящий в нескольких десятках метров от несуществующей дороги.

  •  © Елена Синеок, Юга.ру
    © Елена Синеок, Юга.ру

Боевая краснодарка Лариса Роман попросила вернуть территорию возле Екатерининского ЗАГСа из общественно-деловой в рекреационную и восстановить зеленые насаждения. Сопредельная территория, на которой находится ресторан, была продана в частные руки. «В настоящее время мы не имеем там права прохода. Нехай там этот ресторан будет, но просим вернуть рекреационную зону, чтобы мы могли с детьми на эту территорию приходить и отдыхать».

Евгений Грицюк рассказал, как из-за нового генплана он не может построить собственный дом. Весной этого года краснодарец приобрел участок с целью строительства индивидуального жилого дома. Но ему было отказано в выдаче разрешения: генеральный план развития города относит участок к зоне транспортной инфраструктуры. «Сейчас я нахожусь в крайне затруднительном положении и не могу пользоваться своим имуществом. Прошу внести изменения в генеральный план города и перевести участок в зону жилой застройки так, как это было изначально».

  • Общественные слушания по генплану Краснодара © Елена Синеок, Юга.ру
    Общественные слушания по генплану Краснодара © Елена Синеок, Юга.ру

По регламенту у каждого было всего полторы минуты на изложение собственной просьбы и внесения предложения, но эти временные рамки мало кто соблюдал. Слишком уж сложные вопросы поднимались в этот вечер. Сергей Фомин попросил не лишать рабочих мест 800 служащих и рабочих «Кубанской универсальной базы». «Генплан предусматривает расположение на территории нашей базы по адресу: ул. Ипподромная, 1/1 зеленой зоны рекреационного назначения. Однако база является действующей, а перевод зоны в рекреационную запретит осуществление деятельности — и база прекратит свое существование».

Наталья Шушкина пришла на слушания на костылях и рассказала о том, что беспокоит жильцов дома в переулке Докучаева, 15: «Наша жилая зона малоэтажной застройки находится между улицами Северной, Филатова, Костычева и Передовой. По соседству были скуплены пять земельных участков, которые были объединены в один. Сейчас разработан и утвержден генеральный план на строительство капитального высокоэтажного строения. Мы категорически против».

  •  © Елена Синеок, Юга.ру
    © Елена Синеок, Юга.ру

Своим выступлением Валерий Пашков смог сорвать самые бурные (на деле достаточно робкие) аплодисменты вечера. Председатель ТСЖ «Зеленая крона» (Московская, 59) заявил, что главная болезнь города — отсутствие стиля и понимания сути того, что планируется изменить. «Альтернативная концепция предполагает привлечение архитектурных мастерских не из города и края. Почему? У нас у всех замылен взгляд. И у вас в том числе. Откройте глаза, сюда страшно возвращаться, особенно из Европы. Прошу остановить латание нашего города и выработать новую концепцию строительства». Десятиминутное выступление Пашкова в итоге прервали, пояснив, что он повторяет одно и то же уже в пятый раз.

  •  © Елена Синеок, Юга.ру
    © Елена Синеок, Юга.ру

Неожиданным получилось выступление представителя прогрессивной части кубанского общества — заместителя атамана Екатеринодарского районного казачьего общества по Центральному округу Юрия Серебрякова. Он предложил исключить из генплана зеленую зону в районе улицы Воронежской. «Я против зеленой зоны, потому что в отношении данного участка ведется судебное разбирательство и дальнейшая судьба его неизвестна. А формирование здесь зеленой зоны в дальнейшем ограничит возможности использования».

  •  © Елена Синеок, Юга.ру
    © Елена Синеок, Юга.ру

Жительница краевого центра Наталья Фортуль с казаком была явно не согласна. «Изменения в генеральном плане приведут к уменьшению зоны зеленых насаждений общего пользования на территории нашего города в 2,5 раза. Вы понимаете, что нас ждет в перспективе? Душегубка. И это учитывая, что нормы зеленых насаждений на одного человека составляют 16 кв. м. Из них должно быть 6 кв м. внутри квартала. Посмотрите на нашу застройку в районе Зиповской, Московской, Солнечной, Российской. Откуда там 6 квадратов на человека? Там каменные джунгли и ни одной зеленой травинки. Все это является грубым нарушением права жителей Краснодара на благоприятную окружающую среду, установленного статьей 42 Конституции РФ. Конституция имеет высшую силу, и никакой генплан, никакие ПЗЗ не должны ей противоречить!» Заседание, длившееся около двух часов, подошло к концу.

P. S.

Игорь Мазурок

Игорь Мазурок

Главный архитектор Краснодара

«Есть некоторое неточное понимание процесса слушаний. Я как должностное лицо вместе со своими коллегами не имею права принимать решения. Это прерогатива депутатов городской думы. Наша задача — обеспечить достоверный и равноправный приход предложений и замечаний. Мы сегодня получили порядка 60 предложений. Все предложения и замечания будут учтены, рассмотрены на депутатских слушаниях — и после этого будет начинаться процедура согласования и утверждения».

Смотрите также: