Кто такой Сулейман Керимов. 30 фактов из биографии сенатора и мецената

В 2020 году член Совета Федерации, известный меценат и успешный бизнесмен Сулейман Керимов занял 13-ю строчку рейтинга «200 богатейших бизнесменов России», составленного журналом Forbes.

Портал Юга.ру собрал 30 интересных фактов о его карьере в бизнесе и политике, благотворительной деятельности, семье и участии в жизни родного города.

1. Сулейман Керимов родился 12 марта 1966 года. В этом же месяце завершилось плавание эскадры советских атомных подводных лодок без всплытия на поверхность, по протяженности пути равное кругосветному.

2. Малая родина Керимова — древний и живописный дагестанский город Дербент. Первые поселения возникли здесь еще в конце IV тысячелетия до н. э. С азербайджанского «дербент» переводится как «железные врата». Главная достопримечательность города — цитадель Нарын-кала, ее строительство велось с VIII века.

3. Сулейман воспитывался в интеллигентной семье: отец трудился юристом в уголовном розыске, мать получила экономическое образование и работала бухгалтером.

Сулейман Керимов на исторической родине в Дагестане

Сулейман Керимов на исторической родине в Дагестане

4. Родители привили сыну любовь к книгам и знаниям. Учился Сулейман на отлично, особенно любил математику. Школа занимала большую часть времени, но он успевал заниматься гиревым спортом и дзюдо. Настоящей страстью для него стали шахматы: игра внесла свой вклад в развитие стратегического мышления и аналитических способностей, без которых в политике и бизнесе не пробиться.

5. В 1983 году Керимов поступил в Дагестанский государственный технический университет. Но учебу не окончил, поскольку в планы вмешалась армия.

6. Срочную службу Керимов проходил в ракетных войсках стратегического назначения, где впервые проявились его способности организатора и управленца. Армейскую «карьеру» будущий сенатор завершил старшим сержантом — на наивысшей ступени для солдата-срочника.

7. После службы Керимов решил сменить профиль обучения и перевелся на экономический факультет Дагестанского госуниверситета. Вуз не только дал знания и навыки для ведения успешного бизнеса: именно здесь Сулейман встретил девушку Фирузу, которая вскоре стала его женой и подарила ему троих наследников — сына и двух дочерей.

8. В 2020 году дети Керимова дебютировали в рейтинге самых богатых наследников российских миллиардеров по версии Forbes.

9. Сын Саид окончил МГИМО, где изучал международный бизнес и энергетическое сотрудничество. Сейчас он является основным акционером золотодобывающей компании «Полюс» и международного аэропорта Махачкала с более чем миллионным годовым пассажиропотоком.

10. Карьеру новоиспеченный экономист Керимов начал на заводе «Эльтав» в Махачкале. История Советского Союза подходила к завершению, и хозяйственному комплексу страны приходилось быстро перестраиваться. Как любой молодой специалист, Сулейман с опаской смотрел в грядущую неизвестность. В то же время он понимал, что любые перемены — это не только трудности, но и новые возможности.

11. Путь от рядового сотрудника «Эльтава» до помощника генерального директора Керимов прошел за пять лет.

12. В середине 1990-х годов в жизни предпринимателя произошли важные изменения:

  • в 1993 году для расчетов с контрагентами завод «Эльтав» вместе с партнерами основал «Федеральный промышленный банк» («Федпромбанк»), зарегистрировав его в Москве,
  • Керимов стал контролирующим владельцем кредитной организации,
  • в 1995 году предприниматель возглавил торгово-финансовую компанию «Союз-Финанс»,
  • спустя два года бизнесмен вступил в некоммерческую организацию «Международный институт корпораций», где занимался научной деятельностью, а затем занял должность вице-президента структуры.

13. В 1999 году Сулейман Керимов приобрел контрольный пакет акций финансово-промышленной группы «Нафта-Москва». Структуры уже не существует, но в свое время она владела долями крупнейших компаний страны — Сбербанка, «Газпрома», «Уралкалия» и других.

14. В числе активов группы «Нафта-Москва» был и «ПИК». Сейчас это крупнейшая строительная компания России, но в 2009 году предприятие находилось в предбанкротном состоянии. Опыт и предпринимательское чутье Керимова помогли ему в короткие сроки вывести компанию из кризисного состояния — капитализация «ПИК» выросла почти до 1,5 млрд долларов. Застройщик вернул себе лидерство на отечественном рынке.

15. Успех сопутствовал Керимову не только в бизнесе, но и в политике. Его биография как парламентария началась в 1999 году, когда он, будучи уже известным и влиятельным предпринимателем, был избран депутатом Госдумы от Либерально-демократической партии России.

16. В нижней палате Сулейман Абусаидович проработал восемь лет — до 2007 года. Занимался вопросами госбезопасности, спорта и молодежной политики. За многолетнюю законотворческую деятельность сенатор удостоен почетной медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

17. С 2008 года и по настоящее время бизнесмен представляет Дагестан в Совете Федерации. Высокий пост для сенатора ежедневная работа в интересах простых людей. Все эти годы предприниматель помогает родной республике.

18. Чтобы поддержать бюджет Дербента и всего Дагестана, Керимов и его семья стали налоговыми резидентами республики. Дополнительные доходы казны дадут возможность запустить крупные инфраструктурные и социальные проекты.

19. Благотворительность занимает важное место в жизни предпринимателя. Фонд Suleyman Kerimov Foundation многие годы спонсирует паломничество мусульман по святым местам, а также реставрацию образовательных учреждений, музеев, объектов спорта. Так, при участии сенатора провели реконструкцию Московской соборной мечети и «Анжи Арены» — домашнего стадиона одноименного футбольного клуба. Кроме того, к 75-летию Великой Победы меценат перечислил ветеранам по 1 млн рублей.

20. Меценат также выделил 60 млн рублей на завершение программы по переселению из ветхого и аварийного жилья — десятки семей смогли переехать в новые благоустроенные квартиры. По словам мэра Хизри Абакарова, Дербенту очень повезло, что в нем родился Сулейман Керимов.

  • Сулейман Керимов и глава Дербента Хизри Абакаров © Фото из личного архива
    Сулейман Керимов и глава Дербента Хизри Абакаров © Фото из личного архива

21. Во время пандемии коронавируса Сулейман Керимов поддержал малую родину — финансовую помощь от предпринимателя получили более 15 тыс. жителей Дагестана.

22. Для борьбы с заболеванием в республике Керимов направил помощь на общую сумму более 1,5 млрд рублей, включая:

  • лекарства,
  • современные диагностические комплексы и аппараты искусственной вентиляции легких,
  • средства индивидуальной защиты и дезинфекции.

Сейчас острая фаза коронавирусного кризиса в республике миновала, в том числе благодаря помощи сенатора.

23. Большую роль в борьбе с коронавирусом играет своевременная диагностика, и сейчас в России ежедневно делается до 300 тыс. тестов на выявление инфекции. Сулейман Керимов из своих личных средств оплатил около 20 тыс. тест-систем для Дагестана.

24. Не менее важна и адресная помощь: сенатор выделил средства на закупку продуктовых наборов для малоимущих семей Рутульского района Дагестана.

25. Старый Дербент готовится к цифровому будущему: по инициативе Керимова здесь реализуют программу «Умный город». Интеллектуальная система объединит в себе:

  • транспорт,
  • связь и интернет,
  • ЖКХ и другие отрасли.

«Умный город» позволит Дербенту оптимально использовать свои ресурсы и экономить сотни миллионов рублей в год. А жители получат доступ к многочисленным электронным сервисам.

26. Керимов мечтает создать в Дагестане мощный туристический кластер. Все составляющие для этого есть: живописные горы, песчаные пляжи Каспийского моря, исторические достопримечательности, а также энтузиазм сенатора.

27. Благотворительностью занимается и супруга мецената Фируза Керимова — она возглавляет фонд «Территория добра», который реализует социальные проекты и оказывает адресную помощь.

  • Сулейман Керимов с женой Фирузой и политиком Андреем Воробьевым © Фото из личного архива
    Сулейман Керимов с женой Фирузой и политиком Андреем Воробьевым © Фото из личного архива

28. При поддержке Фирузы Керимовой восстановлены многие образовательные, спортивные, культурные учреждения. Например, в 2017 году завершена реставрация дома-музея Сулеймана Стальского — народного поэта Дагестана. В том же году реконструировали дербентскую «Гимназию культуры мира».

29. Президент России вручил супруге сенатора благодарность «За вклад в благотворительную и общественную деятельность». Ее участие в реконструкции одной из подмосковных школ отмечено орденом «За заслуги перед Московской областью».

30. Награды есть и у Сулеймана Керимова. В 2017 году Владимир Путин вручил ему орден Почета за вклад в развитие российского парламентаризма и активную законотворческую деятельность. Сенатору присвоены почетные знаки Республики Дагестан «За любовь к родной земле», «Народный Герой Дагестана», «Почетный гражданин города Дербента» и медаль «За вклад в социально-экономическое развитие Республики Дагестан».

Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
15 марта, 10:55
Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
Что вспоминают участники организации сочинской Олимпиады спустя 10 лет
Бал психов, демоны, призраки
14 марта, 13:18
Бал психов, демоны, призраки
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 14 марта