Сын сенатора Керимова стал основным владельцем аэропорта Махачкалы

Дагестан
  •  © фото с сайта avia.pro
    © фото с сайта avia.pro

Член Совета Федерации от Дагестана Сулейман Керимов переоформил на своего сына Саида Керимова международный аэропорт Махачкалы

На Саида Керимова 11 января были переоформлены 99,5% акций компании «Грандеко», которой принадлежит АО «Международный аэропорт "Махачкала"», сообщает ТАСС со ссылкой на базу данных «СПАРК-Интерфакс».

Сейчас Саид Керимов уже имеет два крупных актива. В их числе — самая большая в России золотодобывающая компания «Полюс», ее владельцем он стал в апреле 2015 года. До этого компания была собственностью фонда Suleyman Kerimov Foundation. В январе 2017 года «Полюс»​ получил лицензию на разработку самого крупного в России месторождения золота Сухой Лог.

Саид Керимов​ также является хозяином сети кинотеатров «Синема Парк»​, которую он приобрел у Владимира Потанина в 2014 году. Эксперты полагают, что сумма сделки могла составить $300-400 млн, передает РБК.

Как сообщали Юга.ру, в сентябре 2016 года миллиардера Сулеймана Керимова переизбрали на пост члена Совета Федерации от дагестанского парламента. Его состояние по итогам 2016 года оценивалось в 1,6 млрд долларов.