«Комик и рок-музыкант — две формы одного и того же». Интервью Стаса Старовойтова

  •  © Фото предоставлено пресс-службой группы «Аричикаари»
    © Фото предоставлено пресс-службой группы «Аричикаари»

«Аричикаари» — музыкальный коллектив, который образовался в 2015 году под руководством Стаса Старовойтова. В 2016‑м группа сосредоточилась на исполнении песен из репертуара «Гражданской обороны», но формат трибьюта не единственный для музыкантов — первый альбом, состоящий полностью из собственного материала, увидит свет осенью этого года. Сами артисты говорят о своей манере исполнения и об авторском творчестве: «Так страшно, что аж весело. Так весело, что аж страшно».

Этим летом группа «Аричикаари» уже выступила на фестивалях «Дикая мята» и «Нашествие», следующая остановка — байк-фестиваль «Тамань», который пройдет в поселке Веселовка 4–6 августа. В преддверии выступления Стас Старовойтов ответил на несколько вопросов корреспонденту портала Юга.ру.

Как прошли выступления на двух больших фестивалях этого лета — «Дикой мяте» и «Нашествии»? Чего ждете от «Тамани»?

— Выступления прошли отлично. Я боялся, что фанаты «Обороны» нас закидают чем-нибудь фекалосодержащим. Но было ощущение, что люди очень скучают по этим песням, для них они очень важны, и главное тут — не испортить. «Нашествие» все удивительнее и удивительнее, глина уравняла всех музыкантов: от хэдов до нас, все прошли через грязь. Опять же Егор Летов прав — «глина научит». От «Тамани» ждем классной реакции на песни Егора. Мы их делаем с душой и любовью.

Сами планируете посетить выступление какого-то исполнителя на «Тамани»?

— Мы не успеем никого посмотреть, так как сразу после сета уезжаем. Посмотрим только «25/17», очень они нравятся нам. Да и играем незадолго до них, и люди они прекрасные.

Сколько лет отводите своему проекту? С одной стороны, количество песен «Гражданской обороны» ограничено, с другой — условные «Руки вверх!» сколько бы альбомов ни выпустили, а все равно играют на концертах только первые три-четыре.

— Ну во-первых, мы не проект, мы группа. Соответственно, как группе я нам не могу отводить сколько-то времени. Это как думать, сколько твой ребенок проживет. Проект — это наши каверы на Егора и «Оборону», и тут мы уже хотим завязывать. Во-первых, не хотим быть кавер-бандой, во-вторых, не хочу, чтобы люди сравнивали наши песни с тем, что мы делали до этого. Люди зачем-то сравнивают: это дотягивает до уровня, это нет. Нет никакого уровня: есть гитара, горло, слова. Ты их и собираешь в одно. Творчество многогранно, как Вселенная, и нельзя что-то с чем-то сравнивать, потому что это все уникально.

  •  © Фото предоставлено пресс-службой группы «Аричикаари»
    © Фото предоставлено пресс-службой группы «Аричикаари»

Когда играете песни «Гражданской обороны», вы задумываетесь об их втором, третьем смысле? Что важнее: понять песню или почувствовать?

— Песню, конечно, важно прочувствовать. Там нет вторых и третьих смыслов. Смысл, мне кажется, там один. И сейчас песни Егора актуальны так же, как и в конце 80‑х. Возьмите текст песни «Все идет по плану», поменяйте имена — и все будет то же самое. Я, к примеру, пою: «...там товарищ Ким Чен Ын, там то же, что у нас», и становится аж страшно, что в целом-то так и есть. Или, к примеру, текст песни «Раздражение»: «Крыши едут от напряженности, крыши едут от закомплексовки...» — ну и так далее. Чувствуя энергию этих слов, можно пробить ими людей и сегодня.

Как вы объясняете прежде всего себе то, что одновременно известны как комик и исполнитель депрессивных песен?

— Я не исполняю депрессивные песни. Песни Егора совершенно не депрессивны. Они резки, да. Свои песни я пишу тоже не в состоянии депрессии. Вообще, такой старый миф, что рок-музыканты и рок-поэты все сплошь в депрессии, спят и видят, чтобы суициднуться где-то. Не думаю. Скорее, они чувствуют острее, чем другие люди, вот и получаются песни не особо «про солнышко» и «все получится, главное — друзья». Это чушь. Жизнь сложнее, чем современные формулы, а все поэты пишут о жизни, и Егор Летов — это про жизнь, не про смерть и депрессию. Башлачев в депрессии песен уже не писал, а все те, где кажется, что депрессивно, написал в лучшем расположении духа. А как это сочетается с комедией? Так комедия тоже про боль. И комик — это такой же поэт, говорящий другим способом, но доносящий суть такую же. Комик и рок-музыкант — две формы одного и того же в моем понимании. Стендап-комедия — больше, чем «хи‑хи, ха‑ха», это боль и вывернутая наизнанку рубашка. Юродивые, в общем-то.

Вы гуманист?

— Гуманист ли я? Не знаю. Я люблю людей грустных, с изъянами душевными, людей, у которых болит. Тех, кто считает, что мир никому ничего не должен. «Больше позитива» и «спасибо за все вселенной» — их не люблю. У них все хорошо.

Вы считаете себя хорошим человеком?

— Я считаю себя человеком в первую очередь. Совершающим ошибки, какие-то хорошие, с моей точки зрения, дела, но не факт, что они хорошие в принципе. Человек многогранен, он не может быть только хорошим. Хорошие люди вообще пугают, явно есть что-то, что они скрывают. Так что я считаю себя нормальным человеком, не лишенным минусов и имеющим ряд плюсов.

  •  © Фото предоставлено пресс-службой группы «Аричикаари»
    © Фото предоставлено пресс-службой группы «Аричикаари»

Как относитесь к Советскому Союзу? Как считаете, где бы свободнее дышалось, в СССР или сейчас?

— К Советскому Союзу я отношусь как к печальной странице нашей русской истории. Это наше, действительно, отрицать это нельзя, но дать оценку этому времени, конечно, нужно. Это было печально. И РФ — прямая наследница красной машины. Многие люди, которые сейчас у власти, были коммунистами, состояли в партии, так что РФ отличается от СССР разве что названием. Свободно не дышалось ни там и ни там. Ну и нужно четко понимать, что для вас свобода. Для меня свобода — это возможность не делать того, чего ты не хочешь. В этом смысле и то и другое — несвободные общества. Кроме того, и советское и российское общество не свободны от стереотипов, кучи комплексов и т.п. Единственное, от чего были свободны и там и там, — национальное самосознание и понимание, что русский русскому брат, друг, близкий человек, а не способ заработать, обмануть или проявить свою власть.

Чего боитесь больше всего?

— Больше всего я боюсь одиночества, забвения и авиакатастроф.

Опасаетесь нового поколения или понимаете его? Школьники с гражданской позицией с 7 класса — это классно?

— Нет, школьники с гражданской позицией — это не классно. Это не позиция, это хайп. Это так надо. Как блогинг. Я их не понимаю, они меня пугают — у них глаза пустые, как и весь их контент.

Если бы вас позвали выступать на День города в Краснодар, о чем бы подумали в первую очередь?

— Первая мысль — надо спеть казачью песню.