Президент ГК "Европея" рассказал подробности уголовного дела о земельной афере

Краснодарский край

Уголовное дело о крупной земельной афере в Краснодаре возбуждено в отношении двух бывших сотрудников ООО "Статус"

Уголовное дело о крупной земельной афере в Краснодаре возбуждено в отношении двух бывших сотрудников ООО "Статус". Об этом заявил президент ГК "Европея" Ризван Исаев.

Как сообщали ЮГА.ру, 22 сентября прокуратура Краснодарского края объявила о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере) в связи с крупной земельной аферой в районе Западного обхода города Краснодара.

По данным правоохранительных органов, застройщик получил участок за 15 млн рублей при средней рыночной их стоимости около 9 млрд рублей. В дальнейшем проект планировки был скорректирован при участии одного из вице-мэров – в результате вместе многоэтажных жилых домов здесь появился район индивидуальной застройки, было сокращено количество детсадов и школ, а строительство учреждений здравоохранения было полностью исключено.

Кроме того, представители компании пытались организовать возврат из бюджета Краснодара 500 млн рублей, уплаченных в качестве земельного налога, на основании пересмотра кадастровой стоимости земли.

В материалах уголовного дела, в частности, фигурировало ООО "Статус", входящее в группу компаний "Европея". Кроме того, прокуратурой упоминается участок в 433 гектара на Западном обходе Краснодара, где в настоящее время возводится часть жилого района "Европея".

"Ответственно заявляю, что компания "Европея" не имеет никакого отношения к ситуации, которая обсуждалась в прессе в течение последних дней. У компании "Европея" более 20 застройщиков, в т.ч. и "Статус". В самом начале мы не понимали, что произошло, какое дело возбуждено и на кого, поэтому наши комментарии не были до конца правильными и не могли дать четкий ответ", – отметил президент ГК "Европея" Ризван Исаев во время пресс-конференции в "Немецкой деревне".

"Оказалось, что уголовное дело возбуждено в отношении двух бывших сотрудников ООО "Статус", которые работали там несколько лет назад, по якобы совершенным преступлениям. Уголовное дело возбудило Следственное управление СК РФ по Краснодарскому краю по предствлению краевой прокуратуры", – рассказал Р. Исаев.

"На ООО "Статус" никакого уголовного дела не заведено, и эта компания никаким образом не влияет на развитие проекта "Европея", – подчеркнул он.

"ООО "Статус" много раз проверяла прокуратура – именно на предмет этого аукциона и деятельности компании, касающейся земли. Никаких проблем и никаких замечаний по этому проекту не было. И вдруг – ни с того, ни с сего – возникает такая громкая история. Почему? Но самое интересное – каким образом и как прокуратура Краснодарского края может заявить, что раскрыта крупная афера, связанная с землями Западного обхода? Разве прокуратура раскрывает и занимается следствием? Прокуратура может предположить и направить материал в Следственный комитет – дальше должны работать следственные органы", – добавил президент ГК "Европея".

"Если следственные органы предъявляют обвинение компании "Статус" или этим двум молодым людям, которые в ней работали, тогда есть суд, который должен вынести решение. Если человек совершил ошибку – он сядет в тюрьму, если он прав – его оправдают. Я никак не могу понять, что за популизм, что за крики и что раскручивает пресса, абсолютно не понимая, что вы делаете? Только следствие, только закон может определить виновность того или иного человека или компании", – заявил Р. Исаев.

"Я убедительно прошу журналистов иметь немного терпения и, прежде чем бегом печатать все подряд, разобраться самим: кто имел право, почему такие заявления, почему их не было в прошлом году, позапрошлом, пять лет назад? Почему они сейчас появились. Я не понимаю – почему. Что произошло, тоже не понимаю. Но знаю, что наши высококвалифицированные юристы отработали все до конца, и никакого нарушения закона там нет. Это мыльный пузырь", – заключил он.

Напомним, ранее в ГК "Европея" опровергали связь с возбужденным уголовным делом, предположив, что конкуренты пытаются "подорвать авторитет компании и ее популярность". А вице-президент Алексей Трушин пообещал подать в суд на тех, кто "пользуясь неуточненной информацией прокуратуры, намеревается или уже подрывает деловой имидж "Европеи".
Со своей стороны, гендиректор ООО "Статус" Александр Гурков заявлял, что деятельность "Европеи" никак не связана с деятельностью возглавляемой им компании.

Справка

По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Статус" занимается куплей и продажей земли. В 2014 году валовая прибыль "Статуса" составила 28 176 000 рублей, а официально заявленная чистая прибыль – 42 000 рублей. Летом 2015 года компания изменила местонахождение и в начале июля 2015 года была поставлена на учет в МРИ ФНС №1 по Республике Адыгея.
Одним из совладельцев ООО "Статус" значится вице-президент ГК "Европея" Алексей Трушин – бывший гендиректор ЗАО "Немецкая деревня", ОАО "Европа-Риелт" и управляющей компании "Европа-Инжиниринг".
В настоящее время ИФНС России № 4 по городу Краснодару требует признать ООО "Статус" банкротом.

ГК "Европея" застраивает в Краснодаре одноименный жилой район, который включает уже построенный комплекс "Немецкая деревня", а также комплексы "Европа-сити", "Португалия", "Италия", "Франция" и "Русский".
Кроме того, ГК "Европея" строит жилые комплексы "Моде Град" (Западный обход) и "Академический" (ул. Красных Партизан), а также гостиничный комплекс Marriott (ул. Красная возле мэрии Краснодара).