В ГК "Европея" опровергли связь с крупной земельной аферой в Краснодаре

Краснодарский край

Группа компаний "Европея" опровергла связь жилого района "Европея" с крупной земельной аферой в Краснодаре

Группа компаний "Европея" опровергла связь возводимого жилого района с крупной земельной аферой в Краснодаре, о раскрытии которой заявила прокуратура Краснодарского края.

Как сообщали ЮГА.ру, в конце мая 2015 года прокурор Кубани Леонид Коржинек заявил, что один из высокопоставленных чиновников администрации Краснодара "готовит аферу по изъятию земли из муниципальной собственности на общую сумму почти в 500 миллионов рублей".

Затем в пресс-службе мэрии Краснодара пояснили, что речь идет о деле, связанном с "действиями одного из крупных застройщиков по изменению кадастровой стоимости принадлежащих ему земельных участков в районе Западного обхода, предоставленных под комплексную застройку".
По решению Ленинского районного суда кадастровая стоимость 150 земельных участков была существенно уменьшена, что привело к сокращению размера земельного налога. После этого городской бюджет должен был вернуть застройщикам около 500 млн рублей.

22 сентября прокуратура Краснодарского края объявила о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). По данным правоохранительных органов, для застройщиков цена земельных участков площадью 433 га составила всего 15 млн рублей при средней рыночной их стоимости около 9 млрд рублей. При этом компанией не были выполнены взятые на себя обязательства по строительству инфраструктуры, в т.ч. детских садов, школ и парков.

"Чтобы развеять слухи, а также для спокойствия наших собственников недвижимости, сообщаем, что претензии прокуратуры по землям в районе Западного обхода не связаны с "Европеей". У нас все в порядке. Несмотря на кризис, мы активно продолжаем реализацию нашего проекта – даже с опережением графика. Возможно, это и заставило понервничать конкурентов", – прокомментировали в ГК "Европея", которая возводит одноименный жилой район.

"В отличие от участков, к которым прокуратура имеет претензии, мы строим дороги, коммуникации, школы, детские сады, парки, озера, пожарную станцию, пункт скорой медицинской помощи и многое другое. Нет поводов для беспокойства. Никому не удастся втянуть "Европею" в какую-либо аферу. Этот проект изначально был и есть абсолютно прозрачный с точки зрения закона, социально направленный, открытый для общения, со своим форумом – и таким продолжает быть", – подчеркнули в "Европее".

"Самое удивительное, что эта массированная акция против нас, где за основу взяты какие-то претензии прокуратуры к каким-то земельным участкам на Западном обходе, приурочена как раз к юбилейному празднику "Европеи". Это попытка подорвать авторитет компании и ее популярность. Конечно, рынок сузился, у всех строительных компаний продажи упали, а у нас наоборот выросли. Вот вам и информационная война. В ближайшее время мы выясним, кто за этим стоит, какая компания, чей это заказ и публично разместим эту информацию во всех СМИ", – отметили в пресс-службе компании.

"Советуем не суетиться, не поддаваться на провокации, и в скором времени все станут свидетелями, где правда, а где ложь" – заключили в ГК "Европея".

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году