Гендиректор ООО "Статус" опроверг причастность к земельной афере в Краснодаре

Краснодарский край

Гендиректор застройщика ЖК "МодеГрад" опроверг причастность компании к крупной земельной афере в Краснодаре

Гендиректор ООО "Статус", которое является застройщиком ЖК "МодеГрад", опроверг причастность компании к крупной земельной афере в Краснодаре.

Как сообщали ЮГА.ру, прокуратура Краснодарского края возбудила уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере") в связи с крупной земельной аферой в районе Западного обхода Краснодара.
В настоящее время территориальным управлением Росимущества в крае готовятся материалы для прекращения прав на земельные участки и их изъятие в государственную собственность объектов недвижимого имущества.

По свеениям "Коммерсанта", проверки прокуратуры проводились в отношении ООО "Статус", которое является застройщиком ЖК "МодеГрад", возводимого в Прикубанском округе Краснодара вдоль ближнего Западного обхода.
Из информации на официальном сайте следует, что проект "МодеГрад" реализуется тем же инвестором и организатором, что и другие проекты жилого района "Европея" – группой компаний "Европа".

"ООО "Статус" выиграло аукцион на право комплексного освоения земельного участка в районе Западного обхода в целях жилищного строительства. Затраты на приобретение права аренды составили свыше 35 млн. рублей, а дальнейшая аренда и его выкуп – более 250 млн. рублей. Данный земельный участок удален от центра Краснодара на 25 километров и предоставлялся при полном отсутствии коммуникаций и возможности их внешнего подключения, без каких-либо подъездных дорог", – рассказали в пресс-службе компании.

Со своей стороны, гендиректор ООО "Статус" Александр Гурков опроверг причастность компании к громкому уголовному делу, связанному с земельной аферой в Краснодаре.

"Мне непонятна позиция некоторых СМИ, которые связывают публикацию на официальном сайте прокуратуры Краснодарского края и деятельность ООО "Статус". Количественные показатели, указанные в этой публикации, не соответствуют проекту планировки территории, который прошел публичные слушания и был утвержден Градсоветом города и Комиссией по землепользованию и застройке. Также не соответствует цена приобретения этого земельного участка", – подчеркнул он.

"Если же публикация действительно касается ООО "Статус", то ответственно заявляю, что эта сделка являлась предметом неоднократных проверок, в том числе прокурорских, по результатам которых каких-либо нарушений выявлено не было. Если этот вопрос является предметом рассмотрения органов следствия, то его комментарии до окончания расследования являются незаконными", – добавил А. Гурков.

"Возможные претензии к ООО "Статус" являются необоснованными, так как компания осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством, открыто и публично. Строительство школ, детских садов и другой инфраструктуры ведется с опережением графика, и обязательства ООО "Статус" будут выполнены в полном объеме", – подчеркнул гендиректор компании.

При этом А. Гурков заявил, что проект "Европея" не имеет никакого отношения к компании "Статус", а деятельность ГК "Европея" никак не зависит и не связана с деятельностью ООО "Статус".

"Компания "Статус" является самостоятельной автономной структурой, которая сама может нести ответственность за свою деятельность, которая ведется в строгом соответствии с действующим законодательством. Мы способны отстаивать законность своих действий и в случае необходимости без сомнения добьемся правды", – заключил он.

Напомним, ранее ГК "Европея" опровергли связь с возбужденным уголовным делом, предположив, что конкуренты пытаются "подорвать авторитет компании и ее популярность".
А вице-президент ГК "Европея" Алексей Трушин пообещал подать в суд на тех, кто "пользуясь неуточненной информацией прокуратуры, намеревается или уже подрывает деловой имидж "Европеи".

Справка

В конце мая 2015 года прокурор Кубани Леонид Коржинек заявил, что один из высокопоставленных чиновников администрации Краснодара "готовит аферу по изъятию земли из муниципальной собственности на общую сумму почти в 500 миллионов рублей".

Затем в пресс-службе мэрии Краснодара пояснили, что речь идет о деле, связанном с "действиями одного из крупных застройщиков по изменению кадастровой стоимости принадлежащих ему земельных участков в районе Западного обхода, предоставленных под комплексную застройку".
По решению Ленинского районного суда кадастровая стоимость 150 земельных участков была существенно уменьшена, что привело к сокращению размера земельного налога. После этого городской бюджет должен был вернуть застройщикам около 500 млн рублей.

По данным правоохранительных органов, для застройщиков цена земельных участков площадью 433 га составила всего 15 млн рублей при средней рыночной их стоимости около 9 млрд рублей. При этом компанией не были выполнены взятые на себя обязательства по строительству инфраструктуры, в т.ч. детских садов, школ и парков.