Убийство Бориса Немцова: основные версии

Вся Россия

Следствие рассматривает несколько версий убийства Бориса Немцова, не исключая заказной характер преступления

Следствие рассматривает несколько версий убийства Бориса Немцова, не исключая заказной характер преступления.

Как сообщали ЮГА.ру, сопредседатель партии РПР-Парнас, депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен в центре Москвы в ночь на 28 февраля. Находящийся  в машине киллер произвел не менее 7-8 выстрелов в Немцова, когда тот шел по Большому Москворецкому мосту в сопровождении 23-летней гражданки Украины.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Президент России Владимир Путин поручил руководителям Следственного комитета РФ, МВД и ФСБ создать следственную группу и держать ход расследования этого преступления под личным контролем.

Как пояснила старший помощник руководителя Главного следственного управления по Москве Юлия Иванова, следствие рассматривает все версии убийства и не исключает, что оно было заказным.
"За Немцовым велась слежка, убийцам хорошо был известен маршрут передвижения, в настоящее время изымаются камеры видеонаблюдения", – рассказал ТАСС источник в правоохранительных органах.

В настоящее время правоохранительными органами рассматривается несколько версий убийства одного из лидеров российской оппозиции.

"Целью убийства могла быть провокация, с помощью которой оппоненты хотели нанести удар по действующей власти. Возможно, внешние и внутренние оппоненты выбрали Немцова как "жертву", которая поспособствует дестабилизации ситуации в России", – прокомментировал Life News высокопоставленный источник в правоохранительных органах.

"Борис Немцов не раз ездил на Украину и там активно контактировал с представителями так называемой "партией войны", цель которых – свержение власти в России. Они могли передавать ему средства для дестабилизации ситуации в России. За эти деньги украинские партнеры Немцова вполне могли ожидать от него работы по расколу российского общества. Но не только раскола не случилось, но напротив, произошла консолидация российского общества. Понимая, что результата они не получат, спонсоры Немцова могли убрать политика не сумевшего реализовать их планы", – приводит издание слова одного из членов следственной группы.

Еще одна из версии, по данным Life News, связана с моделью Анне Дурицкой, которая стала единственной свидетельницей убийства политика.
"Девушка, с которой находился Борис Немцов в момент убийства – гражданка Украины. Как мы уже выяснили, недавно она летала из Москвы в Швейцарию делать аборт от политика. Мы не исключаем, что бытовой конфликт из-за нее мог иметь место", – отмечает источник издания.

Адвокат Вадим Прохоров, представлявший интересы Бориса Немцова, рассказал, что политик регулярно получал в свой адрес различные угрозы.

"Угрозы и разные провокации были постоянно: унитаз на машину кидали, аммиаком обливали, яйцами закидывали.. Несколько месяцев назад начали поступать угрозы в соцсетях, о чем мы обращались в правоохранительные органы… Но, я думаю, вряд ли те, кто это сделал, стали бы предупреждать", – приводит РИА Новости слова В. Прохорова.

По мнению адвоката, возможные версии убийства на лежат в финансовой или личной плоскости.
"Это точно не коммерческие разборки, коммерцией он не занимался. Личных проблем тоже не было. Я считаю, что мотивом послужила его политическая деятельность", – считает защитник.

При этом источник "Интерфакса" в силовых структурах заявил, что перед убийством Борис Немцов не обращался с заявлениями об угрозах в правоохранительные органы
"Проверка показала, что оппозиционер не направлял в правоохранительные органы заявлений о каких-либо угрозах в свой адрес. По имеющимся данным, Немцову могли угрожать на почве ревности", – сказал источник издания.

"Обращает на себя внимание тот факт, что Немцов убит в преддверии оппозиционного марша, намеченного на 1 марта. Преступление может носить провокационный характер. Изучается также версия о связи с убийства Немцова с предпринимательской деятельностью. Не отметается и версия, связанная с личной неприязнью", – отметил другой источник "Интерфакса" в правоохранительных органах.

"Безусловно, рассматриваются версии, связанные с политической деятельностью Немцова, его работой на посту депутата Ярославской областной думы", – сказал он.

По словам депутата муниципалитета Ярославля, зампредседателя фракции КПРФ Антона Голицына, в качестве члена Ярославской областной думы Борис Немцов инициировал несколько антикоррупционных расследований.

"Немцов в качестве депутата организовал в Ярославле несколько довольно громких антикоррупционных расследований. Так сказать, много кого он здесь потрогал за вымя. Несколько чиновников и довольно влиятельных людей своих постов лишились", – рассказал А. Голицын РИА Новости.

"Никто из обиженных Немцовым ярославцев не способен даже близко на что-то подобное. Но отрабатывать эти версии следствию придется", – добавил депутат.

Напомним, президент России Владимир Путин заявил, что "это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер".

А пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков назвал преступление провокацией, которая может быть связана с запланированным на 1 марта маршем оппозиции и "событиями на Украине".
"Борис Немцов был в оппозиции к руководству России, в оппозиции к той линии, которую проводит руководство России и которая поддерживается подавляющим большинством россиян. И на фоне различных мероприятий, которые планирует оппозиция в ближайшие дни, на фоне весьма эмоциональной, насыщенной обстановки, которую мы имеем в связи с событиями на Украине, это вполне может выглядеть как провокация", – сказал Д. Песков в эфире радио "Коммерсантъ FM".

Дополнение

Следственный комитет РФ озвучил несколько основных версий убийства Бориса Немцова: провокация для дестабилизации политической обстановки в стране; месть исламских экстремистов за позицию по карикатурам журнала Charlie Hebdo; внутриукраинские события; коммерческая деятельность и личная неприязнь.

Все материалы по теме: