Депутаты Ставрополья собираются запретить ночную продажу алкоголя в заведениях

Ставропольский край

В Ставропольском крае депутаты приняли в первом чтении закон об ограничениях продажи алкоголя в питейных заведениях

В Думе Ставропольского края депутаты приняли в первом чтении закон, ограничивающий продажу алкоголя в заведениях общественного питания с 23:00 до 10:00.

"Краевые депутаты проголосовали за приятие закона в первом чтении. При этом большинство из них поддержало решение комитета о продолжении работы над документом при активном участии всех заинтересованных сторон", – рассказали в пресс-службе законодательного органа.

"Запрет на продажу алкоголя с 23 вечера до 10 часов утра не снимает всех вопросов и не защищает жителей края от прецедентов, подобных убийствам в Минеральных Водах. Нельзя также допустить, чтобы предприниматели, которые ведут свою деятельность законно и исправно платят налоги в краевой бюджет, пострадали от поспешно принятых решений", – отметили также в пресс-службе со слов депутатов.

Ко второму чтению законопроект будет готовиться в комитете по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности, который будет проводить обсуждения в расширенном формате.

Как сообщали ЮГА.ру, почти все города Ставропольского края запретили ночную работу питейных заведений по предложению губернатора в связи с дракой в кафе Евгения в Минеральных Водах, переросшей в убийство, а затем другой потасовкой перед баром "Опера" в том же городе.

Однако в настоящее время большинство городов отменили запрет по требованиям прокуратуры и антимонопольной службы, так как эти ограничения нарушают федеральное законодательство. Представители предпринимательской организации "Опора России" заявляют, что даже краевые власти не имеют права вводить подобные ограничения.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места