В Ставрополе публичное обсуждение строительства роддома и вырубки леса пройдет в сентябре

Ставропольский край

Власти Ставрополья в объяснениях по поводу строительства роддома проигнорировали вопрос транспортной загруженности

Исполнительная власть Ставропольского края подготовила ответ на прошедший 30 июля митинг против спила деревьев под строительство роддома в Таманском лесу Ставрополя.

Как сообщали ЮГА.ру, после полудня 30 июля на площади 200-летия Ставрополя собрались около 100 человек, требовавших от властей отказаться от вырубки леса под строительство перинатального центра.

Люди протестовали как против уничтожения более 500 деревьев в районе между краевой больницей и правительственным зданием (по неофициальным сведениям – резиденцией губернатора), так и против усложнения транспортной ситуации, о котором ранее заявляли депутаты краевой Думы. Между тем глава администрации города Андрей Джатдоев уже назвал митинг политической провокацией.

Один из соорганизаторов митинга Андрей Сабинин рассказал, что протест возник тогда, когда на деревьях в лесу появились засечки и люди узнали, что строительство будет проходить не только на территории больницы, как заявлялось ранее, а и в лесной зоне, при этом никакого обсуждения с жителями близлежащих домов не проводилось.

Эту проблему отметил также в своем комментарии ЮГА.ру депутат краевой Думы Кирилл Кузьмин. Он указал, что строительство центра без находящейся рядом больницы удвоило бы стоимость проекта и мотивы власти понятны, однако решение все равно должно было приниматься после общественного обсуждения.

В течение всего дня пресс-службы губернатора и ответственных ведомств отказывались комментировать ситуацию с вырубкой деревьев, кроме того, на митинге не присутствовали представители ни краевой, ни городской власти. Вечером 30 июля на портале органов госвласти Ставрополья появился материал с комментариями двух ответственных чиновников: министра здравоохранения Виктора Мажарова, и.о. министра строительства Алексея Бутенко, а также сведениями из министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Как пояснили в Минприроды, министр Андрей Хлопянов по приказу краевых властей дал разъяснения нескольким телеканалам (предположительно, работающим по госзаказу СТВ и ГТРК "Ставрополье") и официальной краевой газете "Ставропольская правда", остальным СМИ этот комментарий разгласить отказались.

В сообщении отмечается, что строительство перинатального центра планируется частично на территории краевой больницы – 0,85 гектара и на городских землях площадью 3,6 гектара, причем общая площадь указана в 4,59 гектара (на 0,1 гектара больше, чем сумма отмеченных ранее). При этом для строительства необходимо вырубить 546 деревьев на площади около 0,84 гектара, которые будут компенсированы перечислением 15 млн рублей в городскую казну.

"К слову, все тонкости проекта будут вынесены на публичные общественные слушания в сентябре текущего года", – говорится также в сообщении.

При этом краевые власти никак не комментируют усложнение транспортной ситуации в связи со строительством.