Симферопольский "Скиф" рассчитывает выступать во втором российском дивизионе

Крым, Вся Россия

Гендиректор крымского "Скифа" Александр Бойцан рассказал о планах клуба на будущее

Генеральный директор крымского клуба СКИФ Александр Бойцан заявил, что команда готова выступать во втором дивизионе чемпионата России. Ранее генеральный секретарь российского футбольного союза Анатолий Воробьев дал понять, что решение будет принято после окончания цикла консультаций с ФИФА и УЕФА.

"Пока не готов сказать, где наш клуб будет выступать. Давайте дождемся исполкома РФС, который состоится 30 июля. В любом случае мы готовимся, надеемся, что будем играть. Решение же за РФС. Зона "Юг" – один из самых неплохих вариантов. Ведь теоретически Крым вообще может потерять профессиональный футбол. Так что, если нам разрешат играть во втором дивизионе, это будет нормально", – цитирует Бойцана "Спорт-Экспресс".

Как сообщали ЮГА.ру, вопрос о включении крымских клубов в состав команд чемпионата России должен был рассматриваться на внеочередной конференции РФС 7 июня. Ранее президент Российского футбольного союза Николай Толстых говорил о том, что пять новообразованных клубов из Крыма и Севастополя подали заявки в РФС. Российский чемпионат намерены пополнить севастопольские СКЧФ и ФК "Ахтиар", симферопольский "Скиф", "Жемчужина" (Ялта) и "Океан" (Керчь).

Ранее генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке направил письмо в адрес президента Российского футбольного союза Николая Толстых, в тексте которого содержалась официальная позиция организации относительно присоединения клубов из Крыма к РФС.

В частности, функционер проинформировал российскую сторону о том, что ФИФА в данный момент не может рассмотреть вопрос об одобрении идеи аффилировать федерацию футбола Крыма, федерацию футбола Севастополя и ряда клубов в российское футбольное сообщество. Кроме того, ФИФА настоятельно рекомендует, чтобы Генеральная ассамблея РФС не аффилировала ассоциации и клубы до того, как будет разъяснена правовая и фактическая ситуация и будут получены соответствующие разрешения согласно ст. 84 устава ФИФА.

На внеочередной конференции РФС вопрос о принятии Республиканской федерации футбола Крыма и региональной Федерации футбола Севастополя в состав РФС был отложен до следующей конференции.

В свою очередь глава РФС Николай Толстых заявил, что футбольные клубы Крыма и Севастополя могут принимать участие в соревнованиях под эгидой Российского футбольного союза даже без вступления федераций Крыма и Севастополя в состав РФС.

24 июля на встрече с группой журналистов президент Российского футбольного союза (РФС) Николай Толстых заявил, что на исполкоме РФС 30 июля, помимо обсуждения итогов чемпионата мира 2014 года, будет принято решение о членстве в РФС федерации футбола Крыма и Севастополя и участии в российских соревнованиях клубов, представляющих два новых региона России.