"Севастополь" станет СК ЧФ, "Таврия" переименуется в "Скиф"

Крым

Футбольные клубы из Крыма будут выступать в России под новыми именами

Президент Российского футбольного союза Николай Толстых подтвердил проведение внеочередной конференции РФС, на которой будет рассматриваться вопрос о приеме Региональной федерации футбола Крыма и Федерации футбола Севастополя в члены РФС. При этом в российском чемпионате крымские клубы будут выступать под новыми названиями. ФК "Севастополь" будет переименован в СК ЧФ (Спортивный клуб Черноморского флота), а симферопольская "Таврия" в "Скиф". Также в республике были открыты команды "Жемчужина" (Ялта), "Океан" (Керчь), ФК "Ахтиар" (Севастополь).

"Проведя консультации с Министерством спорта, проводим внеочередную конференцию по принятию в РФС Федераций Крыма и Севастополя. Направили письма в ФИФА и УЕФА о повестке дня внеочередной конференции. Речь идет о новых юридических лицах. Это новые клубы, созданные по законам Российской Федерации, а прежние футбольные субъекты на территории Крыма деятельность не осуществляют. Это СК ЧФ, "Скиф", "Жемчужина-Ялта", "Океан" и "Ахтиар", – цитирует Толстых "Чемпионат.com".

Также Николай Толстых отметил, что решение о том, в каких лигах России будут выступать клубы из полуострова, должно приниматься по спортивному принципу.

"Внеочередная конференция получила поддержку со стороны Минспорта и его руководителя, члена исполкома ФИФА Виталия Мутко. Контактируем с ФИФА и УЕФА, чтобы получить одобрение решений конференции. В случае принятия названных клубов в состав участников соревнований вместе с лигами и исполкомом РФС будем решать их будущее. Спортивный принцип должен быть главенствующим, а клубы должны пройти процедуры допуска", – отметил глава Российского футбольного союза.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»