Путин окончательно вернул России зимнее веремя

Вся Россия

Президент РФ подписал закон о переходе России на зимнее время

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о переходе России с 26 октября этого года на зимнее время. Об этом сообщает портал правовой информации.

В большинстве субъектов РФ часы будут переведены на час назад, и в дальнейшем сезонного перевода стрелок осуществляться не будет.

Как сообщали ЮГА.ру, переход на зимнее время в России был отменен с 2011 года по распоряжению президента Дмитрия Медведева. После этого на российской территории стала действовать система исчисления времени, которая опережала астрономическое время на два часа. Однако уже вскоре исследования показали, что россияне хотели бы вернуть перевод часов на зимнее время. 

В декабре 2011 года Владимир Путин отметил, что возврат времени возможен, так как ему "вставать тяжело". На пресс-конференции 20 декабря 2012 года глава государства рассказал, что окончательное решение будет принято по итогам мониторинга, который проводит правительство. 

В сентябре 2013 году за возврат зимнего времени выступили лидеры думских фракций. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму в январе 2014 году группой депутатов всех фракций, однако его рассмотрение в первом чтении откладывалось уже дважды. В итоге в первом чтении он был принят 10 июня, а уже 1 июля  – во втором и третьем, окончательном чтении.  Также Госдума РФ увеличила количество часовых поясов в стране с 9 до 11 и установила в ряде из них новое поясное время.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места