Половина жителей Юга России не одобряет отмену перехода на зимнее время

Вся Россия

Почти 30% россиян одобряют возвращение перевода часов на зимнее и летнее время

28% россиян хотели бы вернуть перевод часов на зимнее время, свидетельствуют данные опроса исследовательского холдинга "Ромир".

При этом, по данным опроса, 44% респондентов оценили предложение вернуться к переходу на зимнее и летнее время недоброжелательно, еще 27% опрошенных равнодушны к этому предложению.

Также в исследовании отмечается, что россияне, которые уже успели испытать на практике отмену перехода на зимнее время, оценивают это нововведение неоднозначно.

"Мнения разделились: 41% опрошенных относится к нему положительно и скорее положительно, 31% – нейтрально, 27% – отрицательно и скорее отрицательно", – говорится в сообщении.

Наиболее доброжелательно инициативу президента восприняли в Южном федеральном округе, где 52% респондентов выразили положительное отношение к ней.

Напомним, что одной из основных заявленных причин отмены перехода на зимнее/летнее время стали многочисленные "стрессы и заболевания, вызванные необходимостью адаптироваться".

Между тем в "Ромире" отметили, что, судя по опросу, улучшить самочувствие россиян с помощью нововведения не удалость.

"12% опрошенных заявили, что отмена перехода на зимнее время повлияла на их здоровье положительно, 64% изменений в самочувствии не заметили. Однако 19% респондентов сообщили, что отмена зимнего времени ухудшила их самочувствие. Доля заметивших ухудшение значительно выше среди женщин (25% против 13% у мужчин), среди людей в возрасте до 25 лет, а также среди жителей Центрального федерального округа", – отмечает исследовательский холдинг.

Среди негативных последствий респонденты отмечали трудности со своевременным подъемом по утрам, депрессию из-за темноты на улице и путаницу из-за автоматического переключения электроники на зимнее время.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места