Госдума вновь перенесла рассмотрение закона о зимнем времени

Вся Россия

На заседании 23 апреля депутаты Госдумы снова перенесли рассмотрение законопроекта о переходе на зимнее время

На заседании 23 апреля депутаты Госдумы снова перенесли рассмотрение законопроекта о переходе на зимнее время.

Как сообщали ЮГА.ру, 15 апреля парламентарии переносили рассмотрение законопроекта на неделю. Тогда это было сделано по просьбе профильного комитета по охране здоровья.

23 апреля думский комитет по охране здоровья предложил нижней палате попросить федеральное правительство самому решить вопрос с исчислением времени, пишет "Российская газета".

"Это связано с тем, что в последние дни идет активное обсуждение этого вопроса с правительством. И в результате этого обсуждения правительство считает, что возможно изменение проекта постановления", – сказал глава комитета Сергей Калашников (ЛДПР) и добавил, что, по мнению комитета, вопрос об исчислении времени легче решается через постановление правительства.

В связи с этим было предложено отложить рассмотрение этого закона и также включить в повестку дня вопрос: рассмотреть проект постановления Госдумы о ее обращении к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву "по вопросу установления в Российской Федерации системы исчисления времени, приближенного к поясным значениям времени в системе всемирного координированного времени".

Как сообщали ЮГА.ру, зимнее время отменили с 2011 года по распоряжению президента России Дмитрия Медведева. После этого на российской территории стала действовать система исчисления времени, которая опережала астрономическое время на два часа. Однако уже вскоре исследования показали, что россияне хотели бы вернуть перевод часов на зимнее время.  В декабре 2011 года Владимир Путин отметил, что возврат времени возможен, так как ему "вставать тяжело". На пресс-конференции 20 декабря 2012 года глава государства рассказал, что окончательное решение будет принято по итогам мониторинга, который проводит правительство.

Все материалы по теме: