Путин увязал вопрос возвращения зимнего времени с Олимпиадой-2014

Вся Россия

Вопрос о возвращении "зимнего" времени может быть решен перед Олимпиадой-2014 в Сочи

Президент России Владимир Путин намекнул, что вопрос о возвращении "зимнего" времени может быть решен перед Олимпиадой-2014 в Сочи. 

Как сообщали ЮГА.ру, 20 декабря президент России Владимир Путин проводит в Москве большую пресс-конференцию, на которую аккредитовано более 1,2 тыс. российских и иностранных журналистов.

В ходе пресс-конференции журналист газеты "Вечерняя Коломна" от имени "армии российских сов" поинтересовался, когда закончится эксперимент с зимним и летним временем.

"Когда Дмитрий Анатольевич принимал это решение, он учитывал, что при той ситуации много говорилось о плохом влиянии такого времени на здоровья. Но когда он принял решение, оказалось, что недовольных новыми мерами еще больше. То время или не то, правительство определит с помощью мониторинга общественного мнения", – ответил глава государства.

"Есть и проблемы более системного характера, связанные со спортивными соревнованиям. Например, проведение Олимпиады, оно же связано с трансляцией, разница получается 4 часа. И когда соревнования начинаются, большая часть потенциальных зрителей уже спит", – пояснил В. Путин.

"Но, повторяю еще раз, прежде всего мы должны руководствоваться интересами наших собственных граждан. По результатам мониторинга все решим", – заключил президент России.

Напомним, летом 2011 года тогдашний президент Дмитрий Медведев отменил переход в России на зимнее и летнее время. После этого на российской территории стала действовать система исчисления времени, которая опережала астрономическое время на два часа. Однако уже вскоре исследования показали, что россияне хотели бы вернуть перевод часов на зимнее время. А Владимир Путин в декабре 2011 года заявил, что возврат времени возможен, так как ему "вставать тяжело"

В сентябре 2012 года в нижнюю палату парламента был внесен законопроект о переходе на постоянное зимнее время. Авторы проекта не исключали, что стрелки часов будут переведены назад уже 28 октября. Однако позже Госдума решила оставить Россию в летнем времени и не рассматривать данный законопроект.

 

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места