Замглавы Роскомнадзора получил выговор за высказывание о блокировке соцсетей

Вся Россия

Заместителю главы Роскомнадзора Ксензову объявили выговор за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей

Минкомсвязи объявила выговор заместителю главы Роскомнадзора Максиму Ксензову, заявившему о возможной блокировке доступа к Twitter или Facebook на территории всей России.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее М. Ксензов в интервью газете "Известия" рассказал, что Twitter и Facebook будут заблокированы в России, если вред от "неконструктивной позиции" их руководства будет больше, чем последствия полного прекращения доступа. По его словам, у ведомства существует общая проблема взаимодействия с "глобальными компаниями американского происхождения" – Facebook, Twitter и Google.

Публикация данного интервью вызвала резкую критику в Интернете и в правительстве. Так, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев раскритиковал это заявление замглавы Роскомнадзора, посоветовав, "отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, надо иногда включать мозги. И не давать интервью, объявляющих о закрытии соцсетей".

После публикации интервью в отношении М. Ксензова была проведена служебная проверка. По ее итогам министр принял решение о применении дисциплинароного взыскания, сообщает "Интерфакс"

Заместителю министра был объявлен выговор за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, выразившихся в нарушении пункта 11 части 1 статьи 15 Федерального закона № 79 "О государственной гражданской службе РФ".