Замглавы Роскомнадзора рассказал, когда в России закроют Facebook и Twitter

Вся Россия, В мире

Заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов рассказал, при каких условиях Twitter и Facebook будут заблокированы в России

Заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов рассказал, что Twitter и Facebook будут заблокированы в России, если вред от "неконструктивной позиции" их руководства будет больше, чем последствия полного прекращения доступа.

Как сообщали ЮГА.ру, замглавы Роскомнадзора М. Ксензов заявил, у ведомства существует общая проблема взаимодействия с "глобальными компаниями американского происхождения"- Facebook, Twitter и Google.

При этом он отметил, что Facebook и Google чаще соглашаются на требования об удалении записей, а Twitter "в большинстве случаев удалять противоправную информацию категорически отказывается". Основной целью сервиса микроблогов Twitter М. Ксензов назвал продвижение политических интересов США.

"Иногда те вещи, которые универсально квалифицируются международным сообществом как нечто абсолютно неприемлемое, например пропаганда терроризма, свободно распространяются американскими интернет-компаниями. Это невозможно объяснить с позиций свободы слова", – подчеркнул М. Ксензов в интервью "Известиям".

По мнению замглавы Роскомнадзора, западные соцсети "подставляют своих пользователей, отказываясь выполнять законные требования государственных органов".

Как пояснил М. Ксензов, из-за использования Twitter и Facebook протокола https://, в котором применяется шифрование при передаче информации о пользовательских запросах к страницам сайта, в настоящее время технически невозможна блокировка конкретной записи, нарушающей законодательство РФ.

"Блокировка одного-единственного противозаконного твита автоматически приводит к тому, что без доступа к ресурсу остается вся его аудитория. Мы учитываем это, принимая каждое правоприменительное решение. Взвешиваем, сравниваем тот вред, который наносит социально опасная информация, распространяемая на большую, но все же ограниченную аудиторию, с возможными негативными последствиями блокировки для миллионов добросовестных пользователей. И неизменно стараемся добиться исполнения закона путем переговоров. Но всегда существует определенная черта, тот предел неконструктивного взаимодействия, за которым государству не остается больше ничего, кроме как защищать интересы общества", – заявил М. Ксензов.

"Мы завтра же можем в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России. Мы не видим в этом больших рисков. Если в какой-то момент мы оценим, что последствия от "выключения" социальных сетей будут менее существенными по сравнению с тем вредом, который причиняет российскому обществу неконструктивная позиция руководства международных компаний, то мы сделаем то, что обязаны сделать по закону", – заключил он.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин назвал весь Интернет проектом американских спецслужб.
"Все идет через сервера, которые находятся в Штатах, все там контролируется. Вы же знаете, все это возникло на первом этапе, на заре Интернета, как спецпроект ЦРУ США – так и развивается. Все остальное – это то, что вышло на рынок, приняло огромный рыночный оборот. Но все равно изначально это военная программа, специальная программа, вот эта часть спецслужб так и сидит в центре", – сказал глава государства на Медиафоруме независимых региональных и местных СМИ.