Медведев посоветовал замглавы Роскомнадзора "иногда включать мозги"

Вся Россия

Премьер-министр России Дмитрий Медведев раскритиковал интервью идеи Роскомнадзора о прекращении доступа к Facebook и Twitter.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев раскритиковал интервью замглавы Роскомнадзора, в котором тот рассказал о возможности закрыть доступ к Facebook и Twitter.

Как сообщали ЮГА.ру, заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов рассказал, у ведомства существует общая проблема взаимодействия с "глобальными компаниями американского происхождения" – Facebook, Twitter и Google.

"Мы завтра же можем в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России. Мы не видим в этом больших рисков. Если в какой-то момент мы оценим, что последствия от "выключения" социальных сетей будут менее существенными по сравнению с тем вредом, который причиняет российскому обществу неконструктивная позиция руководства международных компаний, то мы сделаем то, что обязаны сделать по закону",заявил М. Ксензов в интервью газете "Известия".

Заявление замглавы Роскомнадзора уже подверг критике премьер-министр России.

"Как активный пользователь социальных сетей считаю, что российское законодательство обязаны соблюдать все – и сами сети, и пользователи", – написал Д. Медведев на своей странице в соцсети Facebook.

"Но отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, надо иногда включать мозги. И не давать интервью, объявляющих о закрытии соцсетей", – подчеркнул глава российского правительства.