Медведев поручил создать компанию для строительства моста в Крым

Крым, Вся Россия

Премьер-министр России распорядился создать компанию для строительства моста через Керченский пролив

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости создать компанию для строительства моста через Керченский пролив, передает "Интерфакс".

"Хотел бы проинформировать вас, что я подписал распоряжение правительства о передаче функций заказчика специальному акционерному обществу, которое будет заниматься этими вопросами", – заявил Медведев. По его словам,  это акционерное общество создается  госкомпанией "Росавтодор".

Кроме того, он напомнил о документах, касающихся проекта строительства транспортного коридора через Керченский пролив.
"Тема известная, важная, и понятно, что в надежном и недорогом транспортном сообщении между Таманским полуостровом и Крымом заинтересованы и в России, и на Украине, как и в развитии дополнительных каналов для торговли, совместных инвестиционных проектов", – сказал Медведев.

Как сообщали ЮГА.ру, российские власти вернулись к идее строительства моста в Крым. В конце января первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минтрансу и российскому МИДу договориться с украинской стороной о строительстве транспортного перехода через Керченский пролив. 

Напомним, проект такого моста обсуждается еще с советских времен. В 2004 году два государства договорились о строительстве, однако в 2008 году проект пришлось приостановить по политическим причинам. 

Работу над ним возобновили в начале 2010 года, после того как президентом Украины стал Виктор Янукович. Тогда было заявлено, что строительство объекта начнется в 2011 году, а завершится в 2013 году. На тот момент стоимость моста оценивалась в 1 млрд долларов. Однако теперь Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины оценивает стоимость строительства транспортного перехода в пределах 1,5-3 млрд долларов. Предполагается софинансирование проекта Украины и РФ на паритетных началах, для чего создадут совместное российско-украинское предприятие. Ожидается, что переход окупится ориентировочно через 5-10 лет.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места