Россия и Украина подписали соглашение о строительстве моста через Керченский пролив

Краснодарский край

Украина и Россия вернулись к идее транспортного перехода через Керченский пролив

Россия и Украина договорились о совместной организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив между Краснодарским краем и Крымом. Соответствующее соглашение подписали 17 декабря в ходе заседания украино-российской межгосударственной комиссии в Москве. 

Согласно документу, стороны в 2014 году совместно будут разрабатывать технико-экономическое обоснование (ТЭО), на основании которого просчитают потоки грузов и пассажиров и примут решение о проектировании и строительстве, пишет газета "КоммерсантЪ. Украина".

Проект строительства моста через Керченский пролив обсуждается еще с советских времен. 

Как сообщали ЮГА.ру, работу над проектом возобновили после того, как президентом Украины в начале 2010 года стал Виктор Янукович. Мост позволит сократить транспортный путь из Херсона в Новороссийск на 450 километров.

В ценах 2010 года стоимость проекта оценивалась в 24 млрд рублей.

Осенью 2013 года Минтранс России передал Украине проект межправительственного соглашения по строительству мостового перехода. 

Министр транспорта РФ Максим Соколов тогда заявлял, что само строительство займет около 4-5 лет, а финансирование проекта будет осуществляться на паритетных началах.

"Говорить о стоимости проекта, а также о том, будет ли это мост или тоннель, станет возможным только после того, как будет готово ТЭО", – прокомментировал советник министра инфраструктуры Украины Никита Потураев. 

При этом в самом министерстве инфраструктуры Украины подчеркнули, что будущий транспортный переход "станет ключевым звеном в реализации более масштабного международного транспортного проекта по созданию кольцевого мультимодального транспортного коридора вокруг Черного моря, инициированного организацией Черноморского экономического сообщества в Киеве в 2002 году".