Правительство РФ в очередной раз поручило подготовить проект моста в Крым

Вся Россия, В мире
  • Таможенный пост Морской порт Кавказ  © Михаил Ступин, ЮГА.ру
    Таможенный пост Морской порт Кавказ © Михаил Ступин, ЮГА.ру

Первый вице-премьер Шувалов поручил Минтрансу договориться с Украиной о строительстве моста через Керченский пролив

Российские власти снова вернулись к идее строительства моста в Крым.

Так, по итогам рабочего совещания в правительстве РФ первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минтрансу и российскому МИДу договориться с украинской стороной о строительстве моста через Керченский пролив. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Также в документе отмечается, что заказчиком проведения инженерных изысканий и разработки технико-экономического обоснования строительства транспортного перехода через Керченский пролив станет госкомпания "Автодор" или ее дочерняя организация.

"Минтрансу, Минэкономразвития, Минфину и МИД России представить предложения по срокам строительства транспортного перехода через Керченский пролив в зависимости от вариантов реализации проекта", – говорится в текста поручения.

Как сообщали ЮГА.ру, проект строительства моста через Керченский пролив обсуждается еще с советских времен. В 2004 году два государства договорились о строительстве, однако в 2008 году проект пришлось приостановить по политическим причинам.

Работу над ним возобновили в начале 2010 года, после того как президентом Украины стал Виктор Янукович. Тогда было заявлено, что строительство объекта начнется в 2011 году, а завершится в 2013 году. На тот момент стоимость моста оценивалась в 1 млрд долларов.

По данным газеты "Ведомости", теперь вице-премьер автономной республики Крым Рустам Темиргалиев заявил, что стоимость объекта оценивается в 3 млрд долларов, а на строительство потребуется не менее пяти лет.

Мост через Керченский пролив позволит сократить транспортный путь из Херсона в Новороссийск на 450 километров. По проекту, разработанному в 2007 году, длина моста составит 4,5 километра, ширина – 22 метра, высота – 50 метров над уровнем моря. У краев моста будут находиться пешеходные тротуары и две полосы для движения автотранспорта шириной 7,5 м каждая. В центре, между автомобильными полосами, будут проложены одна или две железнодорожных колеи.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места