ФБР отрабатывает связь Тамерлана Царнаева с телохранителем Ахмеда Закаева

Чечня, Вся Россия, В мире

ФБР отрабатывает связь "бостонского террориста" Тамерлана Царнаева с личным телохранителем одного из лидеров чеченских сепаратистов

ФБР отрабатывает связь "бостонского террориста" Тамерлана Царнаева с личным телохранителем одного из лидеров чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева.

Как сообщали ЮГА.ру, правоохранительные органы США подозревают братьев-чеченцев Джохара и Тамерлана Царнаевых в причастности к терактам в Бостоне, унесших жизни трех человек. Оба молодых человека проживали и учились в Кембридже. 26-летний Тамерлан скончался от полученных при задержании ранений, а 19-летний Джохар был задержан 20 апреля и уже дал показания.

Агенты ФБР в рамках расследования по "делу Царнаевых" обыскали дом Мусы Хаджимурадова в Манчестере (штат Нью-Гемпшир) и изучили содержание жестких дисков принадлежащих ему компьютеров, передает Русская служба "Голоса Америки". Эту информацию подтвердили и в полиции Манчестера.
По словам Хаджимурадова, сотрудники ФБР пришли к нему домой во 14 мая с ордером на обыск, а его самого отвезли в местный офис ФБР, где взяли образцы ДНК и сняли отпечатки пальцев.

Муса Хаджимурадов приехал в США в 2004 году в рамках программы ООН по защите беженцев. Он парализован ниже пояса в результате ранения, полученного в Чечне в 2001 году, и может передвигаться только в инвалидной коляске.
В Чечне Хаджимурадов был известен под позывным "Спартак" и служил личным телохранителем одного из самых известных лидеров чеченских сепаратистов – Ахмеда Закаева, проживающего в настоящее время в Лондоне. Российские правоохранительные органы обвиняют Закаева в совершении тяжких преступлений и требуют его экстрадиции, однако власти Великобритания отвечают отказом.

"Закаев – первый в списке ФСБ на физическое устранение, поэтому теперь через меня они пытаются добить его, заклеймив меткой террориста", – уверен Муса Хаджимурадов.

Согласно отчету ФБР, 6 февраля Тамерлан Царнаев купил большое количество фейерверков в городке Сибрук в часе езды от Манчестера. Он приобрел набор за 200 долларов и получил второй в подарок. В каждом находилось по 24 тюбика черного пороха – максимально допускаемый законом объем. Экспертиза компонентов взорванных в Бостоне бомб показала, что в них использовались взрывчатые вещества из фейерверков, разрешенных к свободной продаже

Кроме того, по данным правоохранительных органов, Т. Царнаев практиковался в стрелковом тире в Манчестере, который находится в нескольких кварталах от дома М. Хаджимурадова. 

Хаджимурадов утверждает, что познакомился с семьей Царнаевых в 2006 году, после чего периодически общался с Тамерланом по телефону и трижды принимал в своем доме в Манчестере.
По словам Хаджимуратова, Царнаев никогда не обсуждал с ним ни возросший интерес к исламу, ни вопросы независимости Чечни от России, ни политику любого рода.
"Он никогда не говорил о религии, политике или чем-то таком со мной", – сказал Хаджимурадов "Голосу Америки".