Теракт на марафоне в Бостоне: 3 погибших, 144 раненых

В мире

Во время теракта на Бостонском марафоне погибли трое, пострадали более 144 человек

Во время теракта на Бостонском марафоне погибли трое, пострадали более 144 человек.

Как сообщали ЮГА.ру, в традиционном Бостонском марафоне, который проводился уже в 117 раз, принимали участие более 24 тыс. спортсменов. Около 15:00 по местному времени рядом с финишной чертой возле здания отеля Fairmount Copley Plaza Hotel произошли два мощных взрыва.
Теракт произошел около 15:00 по местному времени, примерно через два часа после финиша победителей, когда часть участников марафона еще находилась на дистанции.

По информации CNN, в результате двух взрывов погибли 3 человека, включая 8-летнего мальчика. Количество пострадавших, по предварительныи данным, превышает 144 человека (включая 8 детей), 17 из них находятся в критическом состоянии. Врачи извлекают из тел раненых металлические шарики, которыми были начинены взрывные устойства.

В Бостонском марафоне 2013 года принимали участие 19 российских спортсменов, пострадавших среди них нет, отмечает телеканал "Россия 24"

После взрывов в американских СМИ сообщалось, чо сотрудники правоохранительных органов обнаружили в районе теракта еще несколько неразорвавшихся бомб. Однако на прошедшей в Бостоне пресс-конференции комиссар полиции Эд Дэвис опроверг эту информацию, передает радио "Би-Би-Си".

Кроме того, вскоре после срабатывания первых взрывных устройств возник пожар в городской библиотеке имени Кеннеди, нахолящеся примерно в 3 км от финиша марафона.

В настоящее время ни одна из террористических организаций не взяла на себя ответственность за подготовку и совершение теракта в Бостоне.

"Мы пока не знаем, кто сделал это или почему, и людям не стоит делать поспешные выводы, пока у нас нет всех фактов. Но не заблуждайтесь, мы докопаемся до сути произошедшего", – заявил президент США Барак Обама в экстренном обращении к нации. При этом, говоря о бостонском инциденте, Обама не использовал термин "терроризм".

Полиция Нью-Йорка уже заявила о размещении антитеррористических подразделений у ключевых зданий, повышенные меры безопасности также принимаются в Вашингтоне.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места