Задержан чеченец, подозреваемый в теракте на Бостонском марафоне

Чечня, Вся Россия, В мире

Полиция задержала 19-летнего Джохара Царнаева, подозреваемого в соучастии во взрывах на бостонском марафоне

Полиция задержала 19-летнего Джохара Царнаева, подозреваемого в соучастии во взрывах на бостонском марафоне.

Как сообщали ЮГА.ру, правоохранительные органы США подозревает в причастности к терактам в Бостоне братьев-чеченцев - Джохара и Тамерлана Царнаевых. По предварительным данным СМИ, 19-летний Джохар сумел скрыться от полиции и был объявлен в розыск, а его брат Тамерлан скончался от полученных при задержании ранений. Оба молодых человека проживали и учились в Кембридже.

По словам полицейских, убитый подозреваемый Тамерлан Царнаев имел при себе самодельное взрыное устройство.

После того, как раненый Джохар Царнаев бежал от полиции, в Бостоне началась масштабная операция по его захвату. Полицейские обыскивали все дома в пригороде Бостона Уотертауне, где мог скрываться террорист.
"Город практически парализован - не работает общественный транспорт, закрыты школы и другие учебные заведения, жителям приказано не выходить из домов", - передавало радио "Би-Би-Си".

В итоге Д. Царнаев был обнаружен в лодке, хранящейся возле одного из частных домов в районе Франклин-стрит в Уотертауне. В СМИ сообщалось, что его аресту предшествовала перестрелка с полицейскими, которые также применяли светошумовые гранаты.

"СХВАЧЕН!!! Охота завершена. Поиск закончен. Террор прекратился. И правосудие восторжествовало. Подозреваемый задержан", - говорилось в твиттере полицейского управления Бостона.

Затем Джохара Царнаева отвезли в Massachusetts General Hospital. Комиссар полиции Бостона Эд Дэвис рассказал, что кровоточащие раны были получены Царнаевым в перестрелках до задержания: при захвате в него не стреляли, т.к. полиция всегда стремится захватить подозреваемых живыми. 

Напомним, что 15 апреля в центре Бостона на севере Бойлстон-стрит после финиша ежегодного марафона прогремели два взрыва. В результате теракта пострадали более 180 человек, погибли три человека, в том числе восьмилетний ребенок.
Президент РФ Владимир Путин заявлял ранее, что Россия готова помочь в расследовании теракта.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»