"Таймс": Братья-чеченцы подозреваются в причастности к терактам в Бостоне

Чечня, Вся Россия, В мире

Подозреваемые в причастности к терактам в Бостоне – "братья из Чечни, которые проживали в Турции, прежде чем легально приехать в США"

По сообщениям зарубежных СМИ, двое подозреваемых в причастности к терактам в Бостоне могут быть уроженцами Чечни. Имя одного из них – Джохар Царнаев (Dzhokhar A. Tsarnaev).

Британская газета "Таймс" распространила на своем сайте сообщение, в котором говорится, что подозреваемые в причастности к терактам в Бостоне, "как считается, братья из Чечни, которые проживали в Турции, прежде чем легально приехать в США". По информации издания, они проживали в Кембридже, штат Массачусетс, "как минимум год" и "не были студентами".

Американское агентство Associated Press в своем сообщении назвало имя одного из подозреваемых. По данным агентства, в розыске находится 19-летний Джохар Царнаев. Он, возможно, родом из России. Второй подозреваемый – 26-летний Тамерлан Царнаев, пишет АР, был "убит силами полиции". На его теле был обнаружен пояс шахида.

Однако агентство пишет, что подозреваемые родом из "региона рядом с Чечней".

"Подозреваемые в теракте в Бостоне родом из российского региона, расположенного рядом с Чечней, они жили в США как минимум на протяжении года", – говорится в сообщении.

Также сообщается, что они же подозреваются в нападении на Массачусетский технологический институт. Эту информацию подтвердили и в полиции штата.

Со своей стороны, телеканал NBC сообщает, что подозреваемые – братья, они могут быть беженцами из Турции или Чечни, которые могли иметь опыт ведения военных действий за рубежом, передает "Интерфакс" interfax.ru.

Как пишет РБК, в социальной сети "ВКонтакте" нашлась страница с именем Дж.Царнаев. Согласно его личной информации, он владеет чеченским языком, обучался в средней школе Махачкалы (Дагестан). Главным в жизни считает карьеру и деньги, исповедует ислам. Последний раз Дж.Царнаев заходил в сеть в 05:04 мск. На опубликованных фотографиях пользователь очень похож на подозреваемого, фоторобот которого был опубликован ФБР накануне вечером.

В МВД РФ и Интерполе РБК заявили, что запрос относительно этого человека от американских коллег пока не поступал.

В мае 2011 г. человек по имени Джохар Царнаев стал одним из 45 получателей стипендии, присуждаемой властями Кембриджа старшеклассникам, желающим получить образование. Размер стипендии составляет 2,5 тыс. долларов, выплачивается она из средств пожертвований местных жителей и бизнесменов.

Как сообщали ЮГА.ру, что 15 апреля в центре Бостона на севере Бойлстон-стрит после финиша ежегодного марафона прогремели два взрыва. В результате теракта пострадали более 180 человек, погибли три человека, в том числе восьмилетний ребенок.
Президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия готова помочь в расследовании теракта.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места