Сенатор-миллионер объявил о своей отставке по состоянию здоровья

Вся Россия

Член Совета Федерации Ольшанский принял решение покинуть свой пост из-за солидного возраста

Член Совета федерации (СФ) от воронежской облдумы 73-летний Николай Ольшанский в ближайшее время сложит свои полномочия. Это решение он объяснил солидным возрастом и проблемами со здоровьем, пишет "Коммерсантъ".

"Дал о себе знать возраст, а с ним и здоровье. Я уже некоторое время нахожусь в больницах",- пояснил он.

Также он попросил не связывать свою отставку с "нынешними массовыми сложениями полномочий по имущественным причинам", заверив, что его случай "не имеет с ними ничего общего".  "Я с 1993 года декларирую свои доходы и имущество, у меня с ними всегда все было в порядке, ничего не скрывалось. Более того, достоянием СМИ становились значительные суммы, указывавшиеся в декларациях моих родственников, в частности супруги, так что других причин моего решения, кроме состояния здоровья, нет", - отметил сенатор.

При этом, издание отмечает, что Ольшанский считается одним из первых инвесторов "Единой России" и входит в число самых состоятельных членов СФ. Согласно его декларации, ни у него, ни у его супруги недвижимости за границей нет. Все земельные участки, дома и квартира, по официальной информации, находятся в России. Согласно декларации за 2011 год, Николай Ольшанский владел автомобилем Mercedes-Benz S500 4Matic и 1/2 квартиры площадью 173,9 кв. м (пополам с супругой). В собственности супруги сенатора также находились два жилых дома (281,9 кв. м и 853,3 кв. м), земельный участок площадью 3 тыс. кв. м, половина участка площадью 1,5 тыс. кв. м. и автомобиль Mercedes-Benz S500 4Matic. Сведений о счетах Николая Ольшанского в декларации нет - в ней указан только общий доход.

Как сообщали ЮГА.ру, в правящих элитах в последнее время разгораются скандалы, связанные с утаиваемой недвижимостью чиновников за границей и совмещением работы в Госдуме с бизнесом. Так, ранее глава комиссии Госдумы по этике Владимир Пехтин заявил, что снимает с себя депутатские полномочия, чтобы его имя не использовали для"дискредитации звания народного избранника". Это решение он принял на фоне скандала с его незадекларированной недвижимостью в США на общую сумму в 2 млн долларов. Также от мандатов в Госдуме решили отказаться единороссы Анатолий Ломакин, состояние которого оценивается в 1,2 млрд долларов, и Василий Толстопятов, который совмещал бизнес со статусом народного избранника. Депутаты даже не исключили, что при необходимости Госдума моет быть распущена.

 А на днях стало известно, что в марте своих постов могут лишиться три сенатора и два депутата, среди которых источники в Совете Федерации называют Михаила Маргелова (сенатор от Псковской области), Владислава Третьяка (депутат от "Единой России") и Алексея Чепу (депутат от "Справедливой России"). По данным СМИ, решение принято после того, как блогеры опубликовали информацию о наличии у всех троих незадекларированной недвижимости.

Напомним, что ранее депутаты Госдумы предложили лишать мандатов самих себя, а также коллег из Совета Федерации за предоставление неполных сведений об имуществе в декларациях. Также отзывать из парламента нужно тех, кто вообще отказывается заполнять декларацию.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места