Миллиардер Ломакин решил покинуть Госдуму

Вся Россия

Единоросс подал заявление о сложении полномочий депутата Госдумы

Единоросс Анатолий Ломакин вслед за Пехтиным хочет досрочно прекратить свои депутатские полномочия в Госдуме, передает "Интерфакс".

Соответствующее заявление от депутата уже рассмотрено думским комитетом по регламенту. Эта информация содержится в базе документов нижней палаты.

Миллиардер Ломакин был зарегистрирован 22 августа 2012 года Центризбиркомом в качестве депутата Госдумы, получив мандат, от которого отказался экс-глава Минприроды помощник президента РФ Юрий Трутнев. По версии Forbes, состояние Ломакина оценивается в 1,2 млрд долларов. Перед передачей Ломакину депутатского мандата секретарь Центризбиркома Николай Конкин заявил, что ему придется прекратить занятие бизнесом.

Как сообщали ЮГА.ру, сегодня, 20 февраля, глава комиссии Госдумы по этике Владимир Пехтин в ходе заседания нижней палаты парламента заявил, что снимает с себя депутатские полномочия. Это решение он принял на фоне скандала с его незадекларированной недвижимостью в США на общую сумму в 2 млн долларов.

Напомним, что ранее депутаты Госдумы предложили лишать мандатов самих себя, а также коллег из Совета Федерации за предоставление в декларациях неполных сведений об имуществе. Также отзывать из парламента нужно тех, кто вообще отказывается заполнять декларацию.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места