Глава комиссии по этике покинул Госдуму из-за скандала с недвижимостью в США

Вся Россия

Глава комиссии Госдумы по этике Пехтин сдал мандат депутата на фоне скандала с незадекларированной недвижимостью за границей

Сегодня, 20 февраля, глава комиссии Госдумы по этике Владимир Пехтин в ходе заседания нижней палаты парламента заявил, что складывает с себя депутатские полномочия, передает РИА Новости.

Это решение он принял на фоне скандала с его незадекларированной недвижимостью в США.

12 февраля оппозиционер Алексей Навальный выложил в Интернет компрометирующую информацию на депутата. Так, по сведениям блогера, Пехтин владеет частью апартаментов в Майами стоимостью свыше 540 тыс. долларов в элитном жилом комплексе Flamingo South Beach и земельным участком во Флориде, стоимость которого вместе с домом и другими объектами оценивается в 410 тыс. долларов. Кроме того, отмечается, что 4 апреля 2012 года Пехтины купили апартаменты стоимостью 1,275 млн долларов в элитном жилом комплексе 1500 Ocean Drive в том же Майами-Бич.

По данным "Известий", сам Пехтин сначала обвинения опроверг. В интервью он сообщил, что у него нет недвижимости за рубежом. Но в тот же день политик временно ушел с поста главы комиссии по этике, поручив исполнять обязанности своему заместителю вплоть до окончания расследования.

Сегодня же он с трибуны парламента заявил, что сдает свой "мандат, которого всегда добивался в честной политической борьбе".

"Я умею держать удар, но я принял нелегкое для себя решение. Не хочу, чтобы тень необоснованных обвинений падала на нашу партию, и не дам использовать мое имя для дискредитации звания народного избранника", – сказал он.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин поблагодарил депутата "за честный и ответственный поступок", отмечает "Интерфакс".

Как сообщали ЮГА.ру, ранее депутаты Госдумы предложили лишать мандатов самих себя, а также коллег из Совета Федерации за предоставление неполных сведений об имуществе в декларациях. Также отзывать из парламента нужно тех, кто вообще отказывается заполнять декларацию.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места