Госдума прекратила полномочия кубанского "золотого кренделя" Толстопятова

Краснодарский край, Вся Россия

Госдума досрочно прекратила полномочия депутата-единороса от Краснодарского края Василия Толстопятова

Госдума досрочно прекратила полномочия депутата-единороса от Краснодарского края Василия Толстопятова, которого ранее подозревали в совмещении бизнеса и работы в органах власти.

Как сообщали ЮГА.ру, осенью 2012 года лепутат Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков разоблачил "золотого кренделя" – члена партии "Единая Россия" Василия Толстопятова, совмещающего бизнес со статусом народного избранника.

Согласно декларации, размещенной на сайте Госдумы, доход В. Толстопятова за 2011 год составил 7 316 281 рублей и 30 копеек. В собственности находятся 2 дома площадью 75,6 и 49,7 кв. м и автомобиль Toyota Land Cruiser. Он также является владельцем 2 земельных участков из числа земель поселений (962 и 457 кв. м) и более чем 60 крупных земельных участков на землях сельскохозяйственного назначения. 8 участков площадью от 14 035 до 5 454 900 кв. метров находятся в его полной собственности, остальные – в долевой.

По данным Д. Гудкова, В. Толстопятову также принадлежат 20% ООО "Кубанский бекон", 30% ООО "Кубань холдинг" и 31% ООО ПФ "Шанс" (все компании зарегистрированы в Павловском районе Краснодарского края).
ООО "Кубанский бекон" – крупнейший в Южном Федеральном округе племенной центр и репродуктор по разведению свиней, развитие которого осуществляется при участии государственной агропромышленной лизинговой компании ОАО "Росагролизинг". Генеральным директором компании является Ольга Толстопятова – родная сестра Василия Толстопятова.

19 февраля 2013 года Госдума на заседании во вторник проголосовала за досрочное прекращение полномочий депутата В. Толстопятова на основании его письменного заявления.

Напомним, в Госдуму VI созыва В. Толстопятов был избран от Краснодарского края в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией "Единая Россия". В настоящее время он является членом фракции единороссов и заместителем председателя Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

В мае 2012 года семейный свиноводческий комплекс и семейную ферму Толстопятовых в Павловском районе Кубани посещал вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков. В ходе визита он вручил президенту ООО "Кубань Холдинг" и Василию Толстопятову (отцу депутата) Орден за заслуги перед Отечеством II степени с формулировкой "за развитие сельского хозяйства и воспитание у подрастающего поколения любви к земле".

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места