В Кремле не рассматривают вопрос об отставке губернатора Кубани

Краснодарский край, Вся Россия

Пресс-секретарь президента России заявил, что вопроса об отставке Александра Ткачева в повестке дня нет

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вопрос об отставке главы Краснодарского края Александра Ткачева "в повестке дня не стоит", пишет газета "Известия".

Как сообщали ЮГА.ру, вчера, 25 июля, Ткачев заявил журналистам, что решение о своем дальнейшем пребывании на посту главы Кубани он будет принимать после окончательных выводов Следственного комитета России, расследующего обстоятельства катастрофического наводнения в регионе.

В Кремле считают, что губернатор сделал все, что можно было при стихийном бедствии, а его заслуги по укреплению экономики Кубани неоспоримы.
 
"Никакого информационного запроса на отставку Ткачева нет, и вообще вызывает недоумение его наличие. На фоне подобных беспрецедентных стихийных бедствий мобилизация местных властей могла проводиться в более сжатые сроки, однако это вовсе не означает, что власть не справилась с ликвидацией последствий этой трагедии", - рассказал  Песков.

При этом, в полпредстве Южного федерального округа указывают, что сейчас Ткачев - один из самых эффективных региональных руководителей, и "Кубань процветает только благодаря его личной активности".

Напомним, что в результате наводнения 6 и 7 июля на Кубани наибольшее количество жертв и разрушений пришлось на Крымский район. Всего после затопления пострадало 34 650 человек. В Крымске было затоплено 4 870 домов, из них разрушенными оказались 1370 домовладений.

По данным Следственного комитета РФ, система оповещения в пострадавшем от наводнения Крымске практически не сработала. Следствием установлено, что оповещение из всех жителей Крымска получили только 52 человека.

По факту гибели людей во время стихийного бедствия было возбуждено уголовное дело. По обвинению в халатности, повлекшей гибель людей, были задержаны мэр Крымска Владимир Улановский, бывший глава Крымского района Василий Крутько и исполняющий обязанности руководителя МКУ "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты МО Крымский район" Виктор Жданов.

Все материалы по теме: