Ткачев: Решение об отставке приму после выводов следствия

Краснодарский край
  • Александр Ткачев в Крымске © Влад Александров, ЮГА.ру
    Александр Ткачев в Крымске © Влад Александров, ЮГА.ру

Губернатор Краснодарского края заявил, что не будет принимать решение об отставке до выводов следствия

Александр Ткачев заявил журналистам, что решение о своем дальнейшем пребывании на посту главы Кубани он будет принимать после окончательных выводов Следственного комитета России, расследующего обстоятельства катастрофического наводнения, передает "Интерфакс".

Как сообщали ЮГА.ру, в результате наводнения 6 и 7 июля на Кубани наибольшее количество жертв и разрушений пришлось на Крымский район. Всего после затопления пострадало 34 650 человек. В Крымске было затоплено 4 870 домов, из них разрушенными оказались 1370 домовладений.

"В настоящее время СКР проверяет деятельность и ответственность всех систем власти в крае от местных до краевых. И вопрос о моей отставке я могу решать после того, когда будут известны окончательные выводы. Я буду соизмерять свои действия в соответствии с решениями СКР", – сказал глава края.

На вопрос, знал ли он о выводе СКР, согласно которому местные органы власти допустили фальсификацию, сообщив, что штаб во время наводнения собрался вовремя, А.Ткачев ответил, что  "сам об этом узнал только на этом совещании".
"Конечно, я поинтересуюсь подробнее", – цитирует губернатора Кубани РИА Новости.

Напомним, по данным Следственного комитета РФ, система оповещения в пострадавшем от наводнения Крымске практически не сработала. Следствием установлено, что оповещение из всех жителей Крымска получили только 52 человека.

По факту гибели людей во время стихийного бедствия было возбуждено уголовное дело. По обвинению в халатности, повлекшей гибель людей, были задержаны мэр Крымска Владимир Улановский, бывший глава Крымского района Василий Крутько и исполняющий обязанности руководителя МКУ "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты МО Крымский район" Виктор Жданов.

Все материалы по теме: